Без срока давности

Выставка с таким названием экспонировалась с 7 по 12 декабря в Поныровской средней школе в рамках мероприятий Года Памяти и Славы. 

Открытие выставки состоялось 13 сентября – в Международный день памяти жертв фашизма, в выставочном центре «Курск – город воинской славы». Это итог совместной работы курских историков и архивистов по увековечению памяти жертв немецко-фашистских оккупантов в Курской области в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция посетила города и районы Курской области, и вот, добралась до Понырей. Без срока давности преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны.

На двенадцати стендах размещены материалы, которые рассказывают об оккупации Курской области,  угнетении и уничтожении мирного населения нацистами. Всего представлено свыше 60 документов и фотографий.

Школьники с интересом знакомятся с материалами выставки. Помогает им в этом учитель истории и руководитель школьного краеведческого музея  Людмила Петровна Калужских. 

Остаётся добавить, что, кроме этого рамках проекта проводятся поисковые экспедиции в местах массовых захоронений мирных жителей, рассекречиваются новые архивные документы, готовятся к изданию сборники о военных преступлениях нацистов и их пособников по оккупированным регионам.

Анастасия Демьянова.

Фото автора.

 

14:41
718