Что делать - решают люди

Почти 200 проектов по благоустройству поможет реализовать «Народный бюджет»

 

Проект «Народный бюджет» впервые заработал в Курской области в 2016 году. Он помогает осуществлять инициативы жителей региона по благоустройству территорий, привлекать дополнительные источники финансирования и эффективнее использовать бюджетные средства.

«Народный бюджет» предусматривает участие в реализации таких проектов населения, бизнеса, местных властей и областного бюджета. Финансирование каждого состоит из нескольких частей. Не менее 5% должны собрать жители и юридические лица, 60% - средства бюджета области, остальную часть выделяет муниципалитет. Общая смета проекта не должна превышать двух миллионов рублей для сельских поселений и трех миллионов для городов и административных центров района. Финансовое обеспечение стоимости проектов, превышающих эти суммы, осуществляется за счет средств местных бюджетов или добровольных пожертвований.

Участниками программы в текущем году стали 72 муниципалитета, на территории которых осуществят 186 проектов. В рамках их реализации благоустроят места для отдыха и детские площадки, отремонтируют учреждения культуры и спорта, улучшат состояние дорог, объектов ЖКХ, кладбищ, а также проведут газификацию населенных пунктов и муниципальных учреждений. На все работы направят порядка 330 млн рублей.

В 2021 году планируют реализовать 252 проекта на общую сумму около 530 млн рублей.

В нашем районе в этом проекте принимает участие Горяйновский сельский совет. В минувшем году там была достроена дорога по улице Сасина.

В 2021 году селяне решили благоустроить кладбище в селе Воробьевка.  Стоимость проекта  - 1 млн 570 тысяч рублей.

 Из этой суммы 942 тысячи рублей было получено из областного бюджета. Часть средств – из муниципального. Не менее 5% должны собрать жители и юридические лица. 

Все условия были выполнены. Большой вклад  поступил от руководителя КФХ Шагум Яхьяевны Ломакиной.

Население сельсовета с одобрением  относится к проекту. «Вот и в следующем году планируем участвовать в нем. Наметили и объект. Селяне решили отремонтировать крышу в школе», - сказала глава Горяйновского сельсовета Светлана Сасина.

 

10:29
48