Путешествие в историю посёлка Поныри

В план работы летней оздоровительной площадки при Поныровском центре культуры и досуга включены мероприятия по патриотическому воспитанию. Так, недавно юные посетители площадки совершили путешествие в историю родного поселка. Идею проведения такого путешествия со школьниками подсказала районная газета рубрикой «фотофакт». Старт путешествию был дан от памятника Воину-освободителю, установленному в сквере Центра культуры и досуга. Ребята с интересом прослушали рассказ о боях под Понырями, о родном посёлке, вроде бы таком знакомом, и совсем неузнаваемом на старых довоенных и военных фотографиях. Дальнейший маршрут определяли сами ребята, в ходе выполнения задания. Оно заключалось в поиске мест, запечатленных на старых фото.

Соревновались два отряда «Непоседы» и «Туристы». Надо было определить точку, откуда фотограф делал съёмку и сфотографироваться на этом месте. Путешествие получилось очень увлекательным. Вот первое задание: пустырь, похожий на футбольное поле. Где искать точку съемки, подсказали, оставшиеся неизменными ориентиры - вокзал и водонапорная башня. Она оказалась у входа в районную администрацию. Еще фото 60-х годов прошлого столетия: участок улицы Ленина, ведущий в строну вокзала. Здесь точка съемки найдена быстро, это лёгкое задание. А вот улица Октябрьская, конца 50-х годов, заросшая бурьяном, в глубоких колеях, оставленных в черноземе машинами и гужевым транспортом. Теперь ее не узнать. Здание старого райпо… Да это же музей Курской битвы! А вот очень ценная фотография. Она сделана в 1943 году фронтовым фотокорреспондентом Кинеловским. На снимке фрагмент разрушенного вокзала , горящий танк на переднем плане и ажурная (Шуховская) башня на дальнем плане. После долгих поисков находим фундамент, оставшийся от башни. В этот день ребята узнали много интересного об истории своего родного поселка. Оба отряда выполнили все задания. Особенно отличились: Софья Горяйнова, Юлия Грицкевич, Ева Бардина, Ирина Завалко, Евгения Корненкова, Эвелина Анпилогова. А Виктория Мясоедова написала в своём дневнике: «Проходят мои летние каникулы. За это время я узнала много нового и интересного. Узнала, какая страшная война была в поселке, где я живу. Во время экскурсии на летней площадке нам показали военную карту. Там линия фронта была похожа на хищную птицу, у которой в клюве кружок, словно зёрнышко. А это и был наш посёлок Поныри. Потом нам раздали фотографии разрушенного вокзала, домов, танков, железной дороги. У вокзала были могилы советских солдат. Возле рынка есть стена, на которой написано: «Здесь сражались и не отступили гвардейцы-десантники 9-го полка». Эти слова воины-десантники писали на стенах разрушенных домов, когда сражались с фашистами в июле 1943 года. Об этом я всегда буду помнить». Фотоотчёты отрядов из «Путешествия в историю посёлка Поныри», будут представлены на выставке летних площадок.

З. Бабич, методист Поныровского центра культуры и досуга.

15:05
221