Чтобы коллектив не болел, нужен коллективный иммунитет

Специалисты отмечают, что особенностью текущего эпидемического сезона станет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции. Это повышает риски для здоровья населения.

В наш регион для вакцинации населения от гриппа в сентябре поступило 161 790 доз взрослой вакцины «Совигрипп» и «Флю-М», а также 58 801 доза детской вакцины «Совигрипп»; их распределили по медучреждениям. Поставки вакцины от гриппа продолжатся, всего с учетом уже поступивших в регион ожидается 590 тысяч доз.

В Курской области планируется привить более 60% всего населения, при этом не менее 75% пенсионеров старше 65 лет и пациентов из групп риска.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно она показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

 - Чтобы создать, так называемый, коллективный иммунитет, необходимо привить 60% населения нашего района и 100% жителей, относящихся к группам риска.  А пока привита едва ли третья часть от требуемого количества, - сказала главный врач Поныровской районной больницы Татьяна Тверитнева.

 - Руководители предприятий и организаций, сотрудники которых не относятся к группе риска, также могут позаботиться о вакцинации своих работников и приобрести вакцину. За подробностями по поводу приобретения можно обратиться в ЦРБ,- добавила она.

До 12 октября в региональном управлении Роспотребнадзора работает горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Можно обращаться по телефону: 8 (4712) 58-71-86 с понедельника по четверг с 10:00 до 17:00, в пятницу – с 10:00 до 16:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Николай Петров

 

11:01
832