Уборка завершена, уборка продолжается

В районе продолжается уборка сахарной свеклы. Ее посевы расположены на площади более 3850 тысяч  гектаров.

 

Как сообщили в управлении аграрной политики администрации Поныровского района, свекла убрана  с 700 гектаров.   Урожайность -  за 400 центнеров с гектара.

Недавно побывал на полях ООО «Курск-Агро» близ села 2-е Поныри.

...  Было довольно ветрено. На дороги то и дело возникали  вихревые фонтанчики  из пыли. Они, то неслись навстречу машине, то обгоняли ее. А вместе с ними куда-то летели опавшие листья. На полевой дороге дыхание осени более ощутимо, чем  на улицах поселка.

Поле встретило нас шеренгой КамАЗов, рядом стоял огромный погрузчик. И потому первый вопрос к главному агроному хозяйства Сергею Николаевичу Сокольникову: «Почему машины стоят?»

- По графику назначено время возить свеклу на завод в поселок Золотухино с 21 часа. И потому водители сейчас на отдыхе. Приезжайте вечером увидите, как здесь многолюдно будет. Работа ключом будет бить - ответил он.

Свекла не отгружалась, но комбайны, конечно, продолжали работу. К одному из них подошли вместе с агрономом.

Из кабины вышел механизатор Александр Горбачев.

- Все хорошо. Устраивает меня и работа, и заработная плата, - сказал он. И вновь комбайн под управлением Александра отправился в свой многотрудный поход по полю.

 - Хороший механизатор,  четвертый год работает, -  охарактеризовал Александра главный агроном. По его словам, урожайность свеклы -  под 450 гектаров.  Убрано пока более 500 гектаров.

- С  такой техникой и механизаторами,  в поле ничего не оставим, -  сказал Сергей.

По словам главного агронома в этом году хозяйство успешно справилось с уборкой зерновых, вело сев озимых культур под урожай 2021 года. Можно сказать, что для земледельцев района год складывается неплохо.

Николай Петров

 

10:59
881