Опасное развлечение

 По информации врио начальника ОГИБДД Отд МВД России по Поныровскому району, старшего лейтенанта полиции Дмитрия Дородных, на территории Поныровского района увеличилось количество механических транспортных средств категорий «А», «М». Это мотоциклы, мопеды, скутеры   которыми, зачастую, управляют несовершеннолетние. 

 - Мопеды и скутеры по своим техническим характеристикам приравниваются к мотоциклам, поэтому, согласно Правилам дорожного движения, управлять ими разрешается только при получении водительского удостоверения соответствующей категории.  Хотелось бы обратить внимание на то, что мопеды, скутеры не требуют регистрации в подразделениях ГИБДД и, соответственно, не проходят государственный технический осмотр, в результате представляют реальную угрозу как для водителя управляющего транспортом, так и для других участников дорожного движения. 

 Несмотря на принимаемые профилактические меры предотвращения дорожно-транспортного травматизма, неутешительными остаются данные статистики случаев ДТП с участием водителей мотоциклов, мопедов, скутеров на территории Курской области.

 Водитель – это лицо, управляющее любым транспортным средством, в том числе мопедом и скутером. За невыполнения ПДД водители могут быть привлечены к административной ответственности. В случае ДТП по вине водителя мопеда или скутера, ответственность несет сам водитель, причем как административную, так и уголовную.

 ДТП с участием детей - огромная проблема общества. Сотрудники ГИБДД прикладывают немало усилий для предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма, но, зачастую, сами родители способствуют этому. 

Прежде чем купить для своего ребенка механическое транспортное средство, убедитесь в его необходимости. Проанализируйте, готов ли ваш ребенок к его управлению, знает ли он и всегда выполняет правила дорожного движения и какие могут быть последствия, - разъяснил Дмитрий Дородных.

 С 10 по 20 августа 2020 года на территории Поныровского района  Курской области проводится профилактическое мероприятие, направленное на профилактику аварийности с участием водителей мототранспорта.

 

11:29
721