Причины отказа

- Что может послужить причиной отказа в предоставлении выплаты пособия на ребенка от 3 до 7 лет включительно? 

Евгения, с. 2 -Поныри

На вопрос отвечает врио начальника отдела соцобеспечения Маргарита Мерхалева.

 - Причин для отказа немного. Одна из них - наличие в заявлении недостоверных и неполных данных. Для назначения и выплаты пособия необходимо заполнить заявление установленной формы, в котором указываются все сведения о членах семьи. В нем необходимо указать себя, как заявителя на получение пособия, степень родства - мать. Официального мужа, даже если он не отец ребенку. Не указывать бывшего мужа, сожителя, даже если ребенок его и установлено отцовство. Указывать супруга, даже если вы не проживаете совместно. Степень родства - супруг. Если официальный супруг является иностранным гражданином, заявление подается только через соцзащиту или МФЦ лично. Всех детей от 0 до 18 лет, а не только ребенка в возрасте от 3 до 8 лет. Указывается номер актовой записи о рождении ребенка из свидетельства о рождении. Не путать с серией и номером самого свидетельства о рождении. Не путать с датой выдачи свидетельства о рождении ребенка.

Необходимо указать суммарный доход за расчетный период. Если заявление подается в августе, то период с 1 февраля 2019 по 31 января 2020. Если подается заявление в сентябре, то период c 1 марта 2019 по 29 февраля 2020.

Если пособия получаете от работодателя, за счет средств ФСС, то указывать пособия по беременности и родам необходимо. Если получаете пособие как безработные, через соцзащиту, то указывать не надо.

В большинстве регионов пособие можно подать только по месту прописки (месту жительства) или по месту пребывания, но если это в пределах одного региона.

Напоминаем, что выплата положена только тем семьям, чей размер среднедушевого дохода на семью за расчетный период не превышает величину прожиточного минимума за 2 квартал 2019 года 10162 рубля в месяц.

 

10:29
98