Изменение процентов – только по закону

Житель поселка Поныри, Гришин С., интересуется: «Может ли микрофинансовая организация в одностороннем порядке изменять процентные ставки по договору микрозайма, комиссионное вознаграждение и срок действия договора?»

На этот вопрос дал ответ заместитель прокурора Поныровского района Виктор Малышев:

- В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» микрофинансовая организация (далее – МФО) не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки или порядок их определения по договорам микрозайма, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров.

Но к МФО, выдающим потребительские займы, применяются также нормы Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Как следует из части 16 статьи 5 этого закона, МФО может уменьшить в одностороннем порядке постоянную процентную ставку, уменьшить или отменить плату за оказание услуг, предусмотренных индивидуальными условиями договора потребительского займа; уменьшить размер неустойки, штрафа или пени, или отменить ее полностью или частично, установить период, в течение которого она не взимается, либо совсем отказаться взимать неустойку (штраф, пеню). Кроме этого, МФО может изменить общие условия договора потребительского займа при условии, что это не повлечет за собой возникновение новых или увеличение размера существующих денежных обязательств заемщика по договору потребительского кредита или займа. В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ, МФО в порядке, установленном договором потребительского займа, обязана направить заемщику уведомление об изменении условий договора потребительского займа, а в случае изменения размера предстоящих платежей - информацию о предстоящих платежах и обеспечить доступ к информации об изменении условий договора потребительского займа.»

 

09:59
27