Не вернулись два брата с войны
Валентина Петровна Богданова,
жительница села Ольховатка:
- На портретах два брата - Александр Николаевич и Василий Николаевич Носовы - мои дяди. Мне о них почти ничего неизвестно. Знаю, что на фронт их забрали сразу, как только началась война. Так получилось, что ни один из них не вернулся - оба пропали без вести.
Весть о том, что Василий Николаевич пропал без вести, пришла в декабре 1942 года. К сожалению, о нем нам больше ничего не удалось узнать.
Его брат, Александр в Курской областной Книге Памяти числится пропавшим без вести 9 сентября 1941 года. В надежде узнать что-то о наших родных, мы делали запросы в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, но это не дало никаких результатов. Уже позже, всего пару лет назад на портале «Подвиг народа» нашли документ о награждении Александра медалью «За отвагу». В документе говорится: «В боях за бол. Гамольша 19.8.43 г. в период штурма в первых рядах ворвался в деревню и своими находчивыми и решительными действиями воодушевлял бойцов на подвиги, показал беспримерную отвагу и стойкость в борьбе против немецкого фашизма».
Пока мы не знаем, что же на самом деле случилось с моим дядей, где и как он закончил свой боевой путь. Но теперь, когда есть документ о награждении, появилась надежда узнать о возможном месте захоронения моего дяди. Ведь столько разлученных войной людей день за днем находят своих родных. Кому-то повезло увидеть их живыми, кто-то найдет знакомое имя на мемориальной плите...
А пока, каждый год мы с внуком Егором берем портреты двух братьев, которые так и не вернулись с войны, и участвуем в шествии Бессмертного полка. Это очень важное событие для всей нашей семьи.
В Москве, в Долгопрудном, у меня живет дочка. У нее тоже есть фотографии Александра и Василия, и раньше она также как и мы, носила их портреты. Теперь у нее маленькие детки, и пока она не участвует в акции. Но 9 мая дочь ставит портреты прадедушек на окно, из которого видно шествие тысяч людей, также несущих портреты своих дедов и прадедов в колонне Бессмертного полка.




