Незабытые имена

История судебной власти неразрывно связана с историей района. Конечно,  дела разбираемые судом,  далеко не самые славные страницы в истории района. Но правосудие должно быть, и зло должно быть наказано.

 

Судебная власть действовала в Поныровском районе с момента его образования (1928 год). В связи с уничтожением архивов суда в период оккупации области фашистскими войсками, данных о его работе в довоенный период не сохранилось.

Народный суд Поныровского района  возобновил свою деятельность с  25 апреля 1943 года после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.

Согласно имеющимся данным, хранящимся в архивном отделе  администрации Поныровского района Курской области, правосудие в годы Великой Отечественной войны осуществляла народный судья Чугунова.  

Почти полвека

Именно столько проработала секретарем Поныровского народного (районного) суда Вера Даниловна Терехова.

Она родилась 19 января 1926 года в селе Брусовое Поныровского района. С  16 лет работала в паспортном столе. С 1943 года свою трудовую деятельность продолжила в Поныровском народном суде. Суд в то время располагался в центре поселка, в маленькой комнатушке.  Вера Даниловна добросовестно трудилась в суде всю свою трудовую жизнь, до ухода на  пенсию. Затем была народным заседателем, а в 80-е годы временно исполняла обязанности судьи.

Отдавая себя работе

Многие поныровцы старшего поколения  помнят  Алексея Семеновича Асеева, который был судьей Поныровского народного суда  с 1963 по 1972 год.

Он  родился 7 сентября 1930 года  в поселке Солнцево (ранее Коровино) Курской области. Война застала его в возрасте 11 лет.

Мальчишкой он на гужевой повозке подвозил бочки с горючим к воинским частям Красной Армии.

Однажды с ним произошел несчастный случай. Одна из таких бочек с горючим упала и покатилась на него, раздробила ногу, в результате ногу  мальчика пришлось ампутировать.

Алексей Семенович,  несмотря на увечье, продолжил учиться в школе, был очень смышленым ребенком. После окончания 8 классов его взяли на  работу в суд секретарем, откуда он был направлен на учебу в Воронежский университет.

После окончания университета Асеев    начинал свою трудовую деятельность в должности судьи в Золотухинском нарсуде, а в 1963 году был направлен в Поныровский нарсуд, где проработал  9 лет. 

22 февраля 1972 года, находясь  на  выездном заседании в селе 1-Поныри,  он поскользнулся и упал навзничь, у него произошло кровоизлияние головного мозга, травма, учитывая имевшееся увечье,  к сожалению, была не совместима с жизнью.

Подготовлено по материалам, 

предоставленным сотрудником пресс-службы Поныровского районного суда области   Еленой Селезневой

 

09:31
1172