Штраф заплатят родители

 - Мне пришло извещение, что я должен заплатить штраф за переход улицы в неположенном месте. Но я не работаю, мне только 16 лет. Как быть?

Игорь, поселок Поныри.

На вопрос отвечает помощник прокурора района Дмитрий Конорев:

- В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях по общим правилам административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. Одним из видов административного наказания является административный штраф.

В соответствии с частью 2 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего в возрасте 16-18 лет административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей. При этом административный штраф должен быть уплачен в полном размере в течении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Следует отметить, что в случае неисполнения родителями обязанности по уплате штрафа за своих несовершеннолетних детей, они могут быть привлечены к административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, с назначением наказания в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

Подготовил Николай Лагутин

 

09:11
39