Африканская болезнь в соседних регионах

Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. 

 

Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет. Эпизоотическая обстановка  по заболеванию АЧС на территории Российской Федерации остается сложной. Только за последние 1,5 месяца 2020 года это заболевание зарегистрировано на территории Орловской, Новгородской, ленинградской, Ярославской, Амурской областях.

О том, какие меры нужно принять, чтобы не допустить заболеваний, рассказывает руководитель станции по борьбе с заболеваниями животных Юрий Ховалкин: 

Заражение животных происходит при контакте с больными и переболевшими животными: через корма, воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт накладывается карантин. Жесткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина.

Чтобы предупредить заболевание и распространение АЧС, нужно соблюдать правила при содержании   свинопоголовья и в личных хозяйствах. Не следует покупать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов,  завозить  поросят и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой. 

Содержать свиней необходимо в помещениях, исключив свободный выгул, периодически проводить дезинфекцию помещения. Корма для свиней использовать только после термической обработки. Запрещается скармливать пищевые отходы из столовых, кафе, других пунктов общественного питания.

Нужно обязательно проводить вакцинацию свинопоголовья против классической чумы свиней, рожи и других заболеваний. В случае подозрения на болезнь, немедленно сообщать об этом участковым ветеринарным специалистам. Звонить по телефонам: 2-12-64; 2-17-67.

Николай 

Петров.

 

09:38
204