Дорогами Года дорог

Дорогами Года дорог

В 2019 году на дорожные работы  в регионе был направлен беспрецедентный объем финансирования – более 8,6 млрд рублей, из них 2,2 млрд – средства федерального бюджета. Еще 6,4 млрд рублей составили средства регионального дорожного фонда. Это позволило отремонтировать 627,8 км и построить – 125,4 км автомобильных дорог регионального, муниципального и местного значения. 

Кроме этого, было отремонтировано 9 мостовых сооружений общей протяженностью 436 м, выполнено устройство трех линий электроосвещения общей протяженностью более 7,6 км.

Дорожные работы в Курской области реализуются в рамках:

    - государственной программы Курской области «Развитие транспортной системы, обеспечение перевозки пассажиров в Курской области и безопасности дорожного движения» (РТС);

- регионального проекта «Жилье»; 

- проект «Народный бюджет»;

- государственной программы Курской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Курской области» (Устойчивое развитие сельских территорий - УРСТ);

- национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД).

 Конечно же, не обошел Год дорог и наш район.  Строились и  ремонтировались дороги, мосты, тротуары. На эти цели было израсходовано более 92 млн.  рублей из бюджетов всех уровней. Решили проехать дорогами Года дорог.

… Наш путь лежит в села Бобровку, Цуриково а потом и в Горяйново.  В Бобровке, например, отремонтировали мост. И мы делаем его снимок, а далее направляемся в Горяйново. Здесь тротуар проложили, достроили дорогу по «Народному бюджету». Из  Горяйново наш путь лежит на Возы-Верхнее Смородино- Становое. И снова едем по отличной дороге.  На некоторых участках ее    отремонтировали, где-то построили съезды. Перед селом Гнилое  - мост. Помнится, летом его ремонтировали. И снимки делали тогда. 

Всего  сразу  не перечесть, что сделано в этом году. Главное -  движение становится безопасным.

Безусловно, впереди еще много работы по улучшению дорожной сети. Никто этого не отрицает. Но, Москва не сразу строилась…

Большинство дорог в районе построено и отремонтировано по государственной программы Курской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Курской области». А в Горяйново, например, по программе «Народный бюджет».

Наверное, нет необходимости перечислять, какая дорога по какой программе построена или отремонтирована. Главное они есть и служат людям. 

Николай Петров

 

10:02
82