«Наконец то нам дали приказ наступать…»

«Наконец то нам дали  приказ наступать…»

Коренной перелом в войне с фашизмом обозначился в 1943 году. Начало ему было положено невиданным до этого в истории Второй мировой войны окружением немецко-фашистских войск под Сталинградом и сокрушительным их разгромом. Перехват стратегической инициативы советским командованием резко изменил обстановку на всех фронтах. Советские войска начали изгнание фашистских захватчиков из временно оккупированных ими городов и районов нашей страны. 3 февраля 1943 года ударами Брянского и Воронежского фронтов началась операция по освобождению курской земли. Сломив сопротивление врага и прорвав его оборону в районе ст. Касторная, части 48 - й и 13 - й армий Брянского фронта, 60 -й, 38 -й и 40 - й армий Воронежского фронта стали гнать врага с территории Курской области. 3 февраля 1943 года войска 13 армии приступили к освобождению Поныровского района. 8 февраля1943 года части 60 - й армии Воронежского фронта под командованием генерала Черняховского освободили  Курск. 

Мы уже знакомили читателей газеты с публикациями Евгения Бутенко - одного из составителей областной Книги Памяти.  В своих материалах он рассказывает о малоизвестных подробностях, эпизодах, касающихся истории  Поныровского района в годы военного лихолетья. Предлагаем вашему внимаю еще одну его статью, посвященную освобождению Поныровского района от немецко-фашистской оккупации. 

 

Те жаркие 

февральские бои

 

Публикуется в сокращении.

28 января 1943 г. началось отступление немецких войск. Со станции Поныри стали вывозиться    продовольственные и другие склады, вокруг станции Поныри организовалась  оборона, которую занимали отходящие части. 

3 февраля 1943 г. передовые подразделения 519-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии гвардии майора Н.Г. Рубахова освободили поселок Ленинский, села Становое и  Нижнесмородино. На следующий день, 4 февраля, развивая успех подразделения 519-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии гвардии майора Н.Г. Рубахова очистили от немцев село Брусовое и   деревню Маньшино, тем самым получив возможность держать под огнем железную дорогу Орел - Курск.

 К исходу суток 7 февраля 1943 г., 2-й и 3-й батальоны 410-го стрелкового полка в результате упорного продвижения вперед овладели селом Никольское.

 8 февраля  47-му стрелковому полку 15-й стрелковой дивизии подполковника И.И. Карташева, ворвавшись на рассвете во 2-е Никольское, удалось  разгромить лыжные подразделения егерского батальона немцев, захватив при этом 2 легких танка, 2 зенитных орудия, обоз из 60 подвод.  В это же время части 81-й стрелковой дивизии продолжая стремительное движение вперед, овладели селом Прилепы, а через некоторое время - восточной окраиной 1-е Мая. 

9 февраля,  81-я стрелковая дивизия полковника А.Б. Баринова совместно с 118-ой танковой бригадой  подполковника Л. К. Брегвадзе овладела южной частью станции  Поныри.

За участие в освобождении от немецко-фашистских захватчиков станции Поныри к наградам было представлено 20 человек. Приведу пример мужества и героизма лишь некоторых бойцов из этого списка.  Медалью «За отвагу» был награжден  автоматчик роты автоматчиков 467-го стрелкового полка  81-й стрелковой дивизии, рядовой  Пушкарев  Михаил Егорович,  который  9 февраля 1943 г. под сильным огнем противника,  очистил 12 домов, где  располагались немецкие автоматчики, мешавшие продвижению советской пехоты, уничтожив при этом до 10 вражеских солдат. 

Помощник командира саперного взвода 467-го стрелкового полка  81-й стрелковой дивизии, старший  сержант Маров Иван Федорович также был награжден «Медалью за отвагу». Во время  наступления на станцию Поныри под сильным минометным, артиллерийским и автоматным огнем противника, старший  сержант Маров с  саперной группой в течение 5 минут прочистил от бесчисленно разбросанных противотанковых  вражеских мин  проход через минное поле: село Березовец- МТС- станция Поныри, тем самым обеспечил свободный проход советским танкам, которые завершили операцию по взятию станции Поныри.

Медалью «За отвагу» был награжден и помощник командира взвода роты автоматчиков 467-го стрелкового полка  81-й стрелковой дивизии, старший  сержант Слюсаренко Ефим Александрович. Действуя вместе с автоматчиком Пушкаревым  Михаилом Сергеевичем, 9 февраля 1943 г. при наступлении на станцию Поныри  он уничтожил 4 огневых точки и 6 немецких автоматчиков, тем самым позволил советской пехоте продвинуться  далее по маршруту. 

Медалями «За боевые заслуги» были награждены младший сержант Джунусов Ахмет и  старший сержант Гарипов Баеш Гарипович.  Командир отделения 3-й стрелковой роты  467-го стрелкового полка  81-й стрелковой дивизии, младший сержант Джунусов Ахмет 9 февраля 1943 г. в бою за освобождение станции  Поныри уничтожил 9 немецких автоматчиков, тем самым дал возможность дальнейшему продвижению советской наступающей пехоте.  Помощник  командира взвода роты автоматчиков 467-го стрелкового полка  81-й стрелковой дивизии, старший  сержант Гарипов 9 февраля 1943 г. при наступлении на станцию Поныри уничтожил 4 огневых точки противника и 9 немецких солдат, тем самым позволил советской пехоте продвинуться  далее по маршруту.

***

 Говоря о героических действиях воинов, освобождавших  станцию Поныри важно особо отметить подвиг, совершенный 9 февраля 1943 г. командиром отделения 3-й роты противотанковых ружей 47-го стрелкового полка 15-й стрелковой дивизии сержантом Григорием Сергеевичем  Кагамлыком. Ведя бой на подступах к станции Поныри части  15-й стрелковой дивизии выбили немцев из села Никольское. Гитлеровцы не собирались мириться с такой потерей. Для нанесения контрудара  немцы ввели в бой свежие резервы: пехота и танки.  Разгадав замысел противника, командир роты старший лейтенант  Е. Г. Душутин решил усилить левый фланг, где вероятнее всего следовало ожидать прорыв вражеских танков. Прикрывать фланг приказано было отделению 3-й роты противотанковых ружей 47-го стрелкового полка 15-й стрелковой дивизии сержанта Григория  Кагамлыка.

Вскоре, после занятия позиций отделением, в небе показались вражеские самолеты. Через пару минут оглушительный  грохот разовравшихся бомб потряс землю. Как только отбомбилась немецкая авиация, впереди на высотке показались немецкие танки, а за ними, развернувшись в цепь, наступали автоматчики. 

Для того, чтобы лучше представить картину предстоящего боя приведу выдержки из листовки,   изданной во время войны Воениздатом НКО: «… Пули и снаряды посыпались на окоп  Кагамлыка и его бойцов. Но Кагамлык  спокойно смотрел на приближающегося врага, и только тогда, когда немцы подошли совсем близко, он приказал открыть огонь. Сам Кагамлык припал к противотанковому ружью. Тщательно прицелившись, он выстрелил несколько раз подряд. Головной танк остановился,  подбитый его выстрелами... 

 В разгаре боя Кагамлык сказал товарищам: - «Здесь наша земля! Не позволим немцам поганить её! Крепко стойте, товарищи!»  Отважный сержант был ранен, но продолжал сражаться и управлять боем своего отделения... У немцев были подавляющие силы. Но ни на одну секунду не возникало у сержанта  Кагамлыка мысли,  что он может отступить, не выстоять перед вражеским натиском. Снова был ранен Кагамлык. А на окоп наползала вражеская самоходная пушка. Сержант, превозмогая боль, открыл огонь. Подбитая его выстрелами пушка остановилась. Одна рука у Кагамлыка безжизненно повисла, разбитая осколком‚- он продолжал драться, действуя здоровой рукой. В окопе осталось только трое: Кагамлык и еще двое  бойцов. - Будем драться до последней капли крови,- сказал своим товарищам Кагамлык. - Не пропустим немцев! Поражённые стойкостью советских бойцов и обескровленные  большими потерями, немцы на минуту замешкались. Воспользовавшись кратким перерывом, Кагамлык достал свой комсомольский билет и кровью из раны написал: «Не отступлю ни шагу назад. Клянусь своей кровью». С новой силой закипел бои. Был убит пулеметчик. Кагамлык изнемогший, весь залитый кровью,  залёг за пулемёт и, почти уже ничего не видя, продолжал стрелять, стрелять... Пуля пробила его грудь ниже сердца и он свалился, но последним усилием уходящей жизни всё ещё тянулся к оружию. И вот он услыхал родные голоса и грозное ура идущих в атаку товарищей...  Политрук роты старший лейтенант Дубок приподнял на руках умирающего Кагамлыка. Сержант открыл глаза и прошептал: -Не прошли немцы,  товарищ старший лейтенант. Не пропустили... И он умер, отважный советский воин, верный сын своей Родины, умер, не пропустив врага…». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1943 года сержанту Григорию Сергеевичу Кагамлыку было  присвоено звание Героя Советского Союза. Именем Героя назвали  улицу в поселке Поныри. 22 мая 1943 г. в подразделениях 47-го стрелкового полка, в связи с присвоением звания Героя Советского Союза сержанту Григорию Сергеевичу Кагамлыку, прошли митинги, на которых бойцы и командиры поклялись свято хранить честь своего Героя и мстить за его пролитую кровь.  15 июня 1943 г. на могиле Героя Советского Союза Григория Кагамлыка в селе Никольское состоялся митинг, на котором командир полка вручил противотанковое ружье Героя его товарищу красноармейцу И.К. Додонову. В настоящее время противотанковое ружьё и комсомольский билет Героя Советского Союза Григория Кагамлыка помещены в экспозицию Центрального музея Вооружённых Сил в Москве.

***

Лишь утром 10 февраля 1943 г. станция Поныри была очищена  от немецко-фашистских захватчиков. Полностью от гитлеровских захватчиков территория Поныровского района была освобождена лишь 13 февраля 1943 г. Согласно Курской областной Книге Памяти, на территории Поныровского района за февраль 1943 г. числятся погибшими в бою и   умершими от ран в 614-м хирургическом полевом подвижном госпитале и 301-м отдельном медсанбате  1055 человек. 

 Немцы отступили к станции Малоархангельск и селам Очки и Сокольники. 

 В  конце марта 1943 г. части 15 й стрелковой дивизии генерал-майора А.Н. Слышкина, а затем и всей 13-й армии генерал-майора Н.П.  Пухова перешли к обороне на Северном фасе Курской дуги, впереди  их ждала грандиозная по масштабу Курская битва.

Евгений Бутенко -   

учитель истории и обществознания Коммунарской средней общеобразовательной школы, 

Медвенский р-н  с. Высокое.

Фото из архива редакции.  

 

 

 

 

09:59
543