Преклонили колени пред памятью павших

Преклонили колени  пред памятью павших

 В минувшую субботу Поныровский район посетили участники Детско-юношеского легкоатлетического сверхмарафона «Память и слава, 75!». Этот проект является победителем конкурса Фонд президентских грантов.

 

Более сорока желающих из разных городов решили испытать свои силы и отправиться в нелёгкий путь в знак памяти о подвигах наших предков. Им предстояло преодолеть дистанцию более тысячи километров по дорогам регионов страны.  Эстафета памяти и гордости за свою страну, мира и здорового образа жизни. 

В Понырях на Мемориальном комплексе «Героям Северного фаса Курской дуги» состоялся митинг. Гостей приветствовала и.о. начальника отдела культуры, по делам молодежи, ФК и спорту Наталья Зиновьева. Объявляется минута молчания, и участники митинга преклоняют колени.

 Самому опытному из них -  Виктору Ивановичу Краснощекову 82 года, а самому юному -  Жене Пикалову 10 лет.

— Совсем не чувствую усталости. В Понырях я впервые, но много раз слышал об этой героической земле, всегда мечтал здесь побывать, — говорит Виктор Иванович. 

– Мы с сыном живем в Москве и более пяти лет непременные участники патриотических маршрутов. Приятно видеть, что к проекту присоединилось большое количество молодёжи. Всю дорогу  общаемся, узнаем много нового о событиях времен Великой Отечественной войны. Через социальные сети делимся впечатлениями со своими друзьями, которые тоже захотели поучаствовать в сверхмарафоне в будущем. Очень надеемся, что это мероприятие повторится и в следующем году, — говорит мама Жени. 

  — Почему решили принять участие в таком мероприятии? Сейчас каникулы, ограничения снимаются, можно, например, в кино сходить? -  спрашиваю у ребят.

-  Интересно попробовать свои силы, посмотреть новые места, узнать много нового о войне.  У многих из нас воевали дедушки, прадедушки, — отвечают  они.

Научный сотрудник Поныровского историко-мемориальный музея Курской битвы Александр Палилов провел для участников марафона экскурсию по памятным местам района. 

Ольга 

Кретова.

Фото автора.

 

11:00
217