24 мая в России отмечался День славянской письменности и культуры.

24 мая в России отмечался День славянской письменности и культуры.

 

 Он  был возрожден в 1986 году, а в 1991 году получил статус государственного. Христианам он известен, как День памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. 

 Святые братья Кирилл и Мефодий — христианские проповедники и миссионеры, просветители славянских народов. В 863 году византийский император направил братьев в Моравию на проповедь славянам. 

Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры.

Письменность — это настоящее сокровище, которым сумел овладеть человек. Без письменности люди не могли бы через века передавать свои мысли, чувства, свой опыт будущим поколениям.

 Язык и культура – это святыни нации. 

Знание родной культуры рождает любовь к ней, учит ценить ее.

 Что для каждого из нас значит родной язык, слова, которые мы слышим, которые можем написать и прочитать? Очень многое! Без этого языка, без букв не было бы нашей нации — русского народа, не было бы ни истории, ни одной великой даты, ни одного великого имени, не было бы литературы и книг. 

И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

В связи с пандемией День славянской письменности в этом году отмечался в онлайн-формате. 

 Межпоселенческая библиотека организовала  виртуальную книжную выставку «В начале было слово»,  размещенную на сайте библиотеки и на страничке  ВКонтакте. 

24 мая на телеканале «Культура» проводилась трансляция специальной концертной программы, посвященной этому празднику.

Галина Жевакина, 

заведующая 

ОМО межпоселенческой   библиотеки   

 

11:10
173