Прокати нас, Алёна, на тракторе!

Прокати нас,  Алёна, на тракторе!

По ровному полю, расположенному вдоль дороги, шустро с сеялкой, как челнок в швейной машинке, «бегал» трактор «Беларус», оставляя на полотне поля ровные строчки  посеянного зерна.  

 

Вот очередной разворот, и трактор идет навстречу. А в кабине...  молодая, красивая женщина. Вспомнил, что мне приходилось встречаться с ней и ранее. Только  видел ее за рулем комбайна «Дон».  

  Елена Калмыкова – первая помощница в крестьянско-фермерском хозяйстве мужа Максима Калмыкова. У них около 400 гектаров земли. 

Воспитание троих детей, хлопоты по дому, отнимают у Алены (так называют ее  муж и все знакомые)   немало времени. Она прекрасная хозяйка -  гостеприимная, хлебосольная. Однако ее, как и мужа, тянет в поле. И не просто посидеть на окраине поля, полюбоваться природой, а в дни сева сесть за руль трактора или комбайна. В прошлом году, например, она засеяла 150 гектаров зерновых, а на комбайне «Дон» убрала зерновые с площади 100 гектаров. Алена говорит, что и в этом году  показатели будут не ниже. 

— Подрастают в семье дети. И теперь мне намного легче становится. Дочери Полина и Александра берут дела по дому в свои руки. И сынок помогает. Теперь могу больше работать в поле. Мне так это нравится, — говорит она. 

По словам Алены, карантин не должен, и не может влиять на ход весенних полевых работ. Пройдет пандемия, и, при любом раскладе, люди пойдут в магазин за хлебом. И чтобы он был завтра, нужно трудиться сегодня. 

Пока беседовали, подошел ее  сын Лев.

— Давай тебя на память вместе с мамой в кабине трактора сфотографируем, — предложили ему. Мальчик охотно согласился. А Алена сказала, что сын любит технику и, в меру сил, старается помогать родителям.

-  А меня не прокатите на тракторе? — обратился  к Алене. И добавил: «Прокати нас, Алена, на тракторе!»

-Садитесь, почему бы нет? -  смеясь ответила она.

Стоит сказать, что в минувшем году Елене Калмыковой за высокие показатели на районном  собрании передовиков сельского хозяйства был вручен каравай душистого хлеба нового урожая. Это высокая честь, которой удостаиваются лучшие земледельцы района. 

И как тут, не вспомнишь классика: «Есть женщины в русских селеньях…» 

Николай ЛАГУТИН.

На снимке: 

Елена Калмыкова 

с сыном Львом

 

11:00
520