Избирательная комиссия Курской области сообщает

Выборы 8 сентября 2019 года в органы государственной власти и местного самоуправления в Курской области прошли организованно, в соответствии с избирательным законодательством. Нарушений, которые могли бы повлиять на ход голосования, волеизъявление избирателей или поставить под сомнение легитимность выборов, не установлено. 

По предварительным данным, явка на выборах Губернатора Курской области составила 41,56 %. 

По результатам обработки 100 процентов протоколов участковых избирательных комиссий голоса избирателей на выборах главы региона распределились следующим образом: 

СТАРОВОЙТ Роман Владимирович, кандидат партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»   81,07 %

ФИРСОВ Владимир Владимирович, кандидат КПРФ   5,65 %

ФЕДОРОВ Владимир Валерьевич, кандидат ЛДПР  5,45 %

ЧЕРНИКОВА Татьяна Сергеевна, кандидат Российской экологической партии «Зеленые» 3,30 %

КАРЦЕВ Николай Афанасьевич, кандидат партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ  3,01 %

В городах и районах области прошли  30 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления. 

Всего по итогам дня голосования распределились 239 мандатов в органах государственной и муниципальной власти. 

На «горячую линию» Облизбиркома, на «горячую линию» Центра избирательного права и процесса в Курском госуниверситете поступило более 100 обращений. Вопросы в основном связаны с уточнением порядка голосования и местонахождением избирательных участков. На все обращения даны разъяснения и ответы согласно нормам избирательного законодательства.

Выборы в Курской области прошли под пристальным общественным контролем. На 1131 избирательном участке присутствовали более четырех тысяч наблюдателей от партий, кандидатов, Общественной палаты Курской области, а также члены участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса, доверенные лица кандидатов, представители СМИ.

Вопрос об итогах голосования на выборах Губернатора Курской области планируется рассмотреть на ближайшем заседании Избирательной комиссии Курской области. 

Информация о ходе голосования и предварительных результатах выборов по данным  ГАС «Выборы» доступна  на сайте Избирательной комиссии Курской области www.kursk.izbirkom.ru в разделе «Выборы и референдумы». 

 

16:05
128