Рост издержек и высокий спрос привели к ускорению инфляции в регионе

Рост издержек и высокий спрос привели к ускорению инфляции в регионе

Годовая инфляция в Курской области вфеврале 2024 года ускорилась до 8,4% после 7,9% в январе. В основном это связано с ростом издержек производителей и поставщиков, а также с высоким спросом на отдельные непродовольственные товары.

Продуктовая инфляция в феврале составила 7,5%. Из-за увеличения стоимости мясного сырья выросли издержки курских мясопереработчиков, поэтому цены на колбасные изделия в феврале росли быстрее, чем в январе.

На рынке непродовольственных товаров февральская инфляция составила 9,0%. В условиях высокого спроса производители и поставщики парфюмерии и косметики перенесли в цены возросшие ранее расходы на закупку сырья и транспортировку. По этой причине парфюмерно-косметические товары стали дорожать быстрее, чем месяцем ранее.

В сфере услуг рост цен в феврале практически не изменился, составив 8,8%. Из-за увеличения доступных туристических направлений для россиян и расширения чартерных рейсов в Египет цены поездок на отдых в эту страну росли медленнее, чем в январе.

В то же время в условиях высокого спроса интернет-провайдеры перенесли в стоимость своих услуг издержки на создание контента и закупку нового оборудования. В результате абонентская плата за доступ к сети Интернет стала дорожать быстрее, чем месяцем ранее.

«В марте Банк России сохранил ключевую ставку на отметке 16%, чтобы закрепить процесс снижения инфляции, сохранить доходы и сбережения граждан. Одной из главных проблем в борьбе с инфляцией остается рост цен на сырье, комплектующие, оборудование, труд, которые непрерывно перекладываются в цены конечной продукции, если спрос в экономике чрезмерно высокий. Поэтому повышая ключевую ставку, Банк России охлаждает избыточный спрос. Ведь при сдержанном спросе продавцы уже не могут постоянно повышать цены, перекладывая рост своих издержек на потребителя», – отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

Узнать подробнее о том, какие факторы повлияли на динамику потребительских цен в регионе в феврале 2023 года, можно в информационно-аналитическом материалеоб инфляции в Курской области на сайте Банка России.

 

17:45
181