Почти 89% россиян сталкиваются с хамством

Как часто жители нашей страны встречаются с хамством, какие качества характеризуют воспитанного человека —мнение наших соотечественников по этим и другим вопросам проанализировало социологическое агентство «Вебер».

Изучение общественного мнения проводилось 11 марта в сети методом RiverSampling  АНО «Диалог Регионы». Его участниками стали 1 400 россиян старше 18 лет.

«Представления людей об этичном, культурном поведении у всех разные, они часто зависят от среды, в которой находится человек, и многих других особенностей. В этом исследовании мы хотели узнать, какие нормы разделяют россияне, какое поведение считается допустимым, а какое, наоборот, неприемлемым. Приятно осознавать, что грубое отношение, или попросту хамство, не является частью нашего менталитета – так считают 66% в России. А вот желание заступиться, помочь, позаботиться, примирить нарастающий конфликт как раз заложено в нормах социальной жизни, что и отразилось в ответах респондентов. Вместе с тем, каждый второй (45%) уверен, что на хамство не нужно отвечать хамством»,— прокомментировала руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

В итоге выяснилось, что 89% россиян сталкиваются с хамством:15% ежедневно, 21% — несколько раз в неделю, 25%—несколько раз в месяц,29%-несколько раз в год. А 4% респондентов утверждают, что с хамством не встречаются. 

«К сожалению, сегодня хамство, как и многие другие негативные черты человека, стало чем-то обыденным и не влекущим за собой осуждение общества. Осознание абсолютной безнаказанности хамского поведения только повышает частоту его фигурирования в повседневности», — считает курский психолог Наталья Алехина. —Желание самоутвердиться и неумение выражать свои мысли социально одобряемым способом являются факторами, побуждающими человека к хамству. Только, когда человек удовлетворен своим положением в обществе, а, следовательно, эмоционально стабилен, он способен к адекватному поведению и реагированию на внешние раздражители».

Среди причин, по которым люди проявляют хамство, педагог-психолог Анна Матвеева выделяет следующие: среда, не очень хорошо развитые коммуникативные навыки, желание власти и контроля, низкая самооценка, неумение сдерживать эмоциональные реакции, недостаток эмпатии.

«Люди, которые умеют сопереживать, сочувствовать, думать о том, что подумает другой, вряд ли, они будут хамить»,подчёркивает Анна Матвеева.

 

Напомним, «Вебер» — совместный проект АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Социологическое агентство ставит в приоритет людей с их уникальными взглядами и противоречиями.

15:10
206