Комфорт, чистота – в их умелых руках

Комфорт, чистота – в их умелых руках

17 марта свой профессиональный праздник отметили работники жилищно-коммунального хозяйства.

Накануне профессионального праздника заместитель главы администрации района, управляющий делами Эдуард Шитиков и глава посёлка Поныри Виктор Лямин вручили почётные грамоты и благодарственные письма отличившимся работникам жилищно-коммунального хозяйства.

Эта отрасль сложная и очень важная, потому что от нее зависит комфорт и удобство нашей жизни. 

 

Пока все в порядке и работает бесперебойно, жители даже не замечают, сколько усилий требуют столь привычные блага цивилизации. А уж если что-то вышло из строя, то в первую очередь ругают работников коммунальной службы. 

Эта нелёгкая работа

В коллективе «Жилкомсервис п. Поныри» трудятся более 20 человек. Задач у них достаточно и работают специалисты в непростых условиях. Водоснабжение поселка -это основной вид деятельности.  Так же в штатную работу коллектива входит очистка улиц от снега в зимнее время, откачка канализаций, уборка и поддержание порядка на улицах поселка. 

— В прошлом году провели водопровод к мемориальному комплексу «Курская битва». Введена в работу дополнительная скважина, но проблема устаревших коммунальных сетей постоянно даёт о себе знать. В ремонте нуждаются и канализационные сети.

 В наших планах много идей по оказанию услуг в посёлке Поныри, конечно, мы будем стараться их реализовать. Коллектив у нас работоспособный, поэтому будем стараться, — говорит руководитель предприятия Ольга Жукова.

Их труд ценят высоко

ООО «Теплосети» в посёлке Поныри возглавляет Михаил Золотухин. В этом коллективе каждый знает свое дело как никто другой. Об этом говорит то, что с 2007 года на предприятии не было ни одной аварии. Обеспечение населения теплом, обслуживание котельных, — это основные задачи коллектива. Всего на балансе Теплосетей две котельные и более 4,5 километров теплосетей.

Труд специалистов высоко оценивают и в районной администрации. За отличную работу имена специалистов этой организации не раз заносили на районную Доску Почета и награждали почетными грамотами.

Прежде всего - помощь людям

 

В поселке Возы генеральный директор жилищно-коммунального сервиса Сергей Дородных занимает эту должность с 2016 года. За это время организация претерпела многие изменения, но функционал ее остался неизменным – прежде всего это помощь людям. 

— Мы занимаемся водоснабжением и техническим обслуживанием многоквартирных домов, в частности — в поселке Возы. Это наша основанная задача, — рассказывает Сергей Александрович, — но оказываем услуги и другим населенным пунктам района. Это услуги по ремонту сетей водоснабжения, бывает выполняем подрядные работы. Например, недавно бригада выполнила ремонт сети водоснабжения в селе 2-е Поныри.

Сейчас в организации трудится десять человек. Это офисные сотрудники, рабочие, водитель. Летом к работе присоединяются вернувшиеся на каникулы студенты. Хватает и техники – в распоряжении организации сейчас экскаватор, манипулятор, самосвал, дорожный каток и многое другое.

Помимо обязанностей руководителя Сергей Дородных занимается волонтерской работой – принимает участие в деятельности поисковых отрядов, помогает техникой для проведения поисковых работ.

Анастасия Демьянова

10:45
13