Не подбрасывайте новорожденных котят перед заморозками!

Не подбрасывайте  новорожденных котят  перед заморозками!

Письмо с таким началом пришло на днях в редакцию. Не обращение – крик о помощи. Призыв к чьей-то задремавшей совести.

В Поныровской больнице бывали, наверное, все без исключения жители района. Чистый, ухоженный двор, цветущие клумбы, и… снующие по территории кошки разных мастей и возрастов.

Откуда взялась «традиция» выбрасывать оказавшихся ненужными питомцев в больничный двор, уже и не вспомнить. Впечатление, что кошачья братия там обитала всегда. Руководствуясь, видимо, мыслями о том, что поблизости больничная кухня, большая проходимость людей, надеясь на «авось», что подберут добрые люди, котят несут и несут во двор больницы. Совершенно не задумываясь, на кого они перекладывают ответственность за брошенных питомцев. Врачи, медсестры, да и весь персонал лечебного учреждения к пушистым подкидышам относятся с душой. Не обижают, по возможности подкармливают. Но у всего есть предел. Именно поэтому прислала нам свое письмо врач Поныровской больницы Нина Маренкова.

«Почему-то многие люди именно перед первыми морозами пытаются избавиться от новорожденных котят. Люди – опомнитесь! Что вы делаете! Или человеческий разум у вас совсем угас.

Вы, наверное, не видели страшную картину, как они умирают от переохлаждения. Котята очень громко кричат, стонут, с надеждой смотрят вам в глаза, а помочь уже ничем нельзя. Неужели вам не жалко котят, рожденных от вашей любимой кошечки. Постарайтесь пристроить их, отдать в «хорошие руки», и тогда мы не будем наблюдать страшную картину смерти домашних животных,» — пишет Нина Ивановна.

Наверное, стоит упомянуть, что проблема с брошенными домашними животными существовала и существует в районе всегда. Буквально на днях какие-то «заботливые» люди «наградили» сотрудников Центра культуры и досуга коробкой со щенятками, незаметно подкинутой на территорию. Спасибо работникам культуры – равнодушными не остались. Щенков раздали в действительно добрые руки.

Хотелось бы обратиться к безответственным хозяевам – если такие слова как мораль, ответственность, сочувствие к братьям нашим меньшим, отсутствуют не только в вашем лексиконе, но и в вашей жизни, отвечать придется не перед своей совестью, а перед законом. За жестокое обращение с животными предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. 

Анастасия Демьянова

 

12:05
161