Курские школьники могут пройти бесплатные курсы программирования

Курские школьники могут пройти бесплатные курсы программирования

Учащиеся 8-11 классов Курской области могут пройти бесплатные курсы по программированию. Обучение будет проходить в течение двух лет в офлайн- и онлайн-режимах по выбору учащихся. По итогу прохождения курсов выпускники получат именные сертификаты.

— Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессию с ИТ-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тысяч школьников. А к 2030 году благодаря федпроекту «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» освоят языки программирования около 1,2 миллиона молодых людей, — заявил зампредседателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Подать заявление на обучение могут сами школьники и их родителина портале Госуслуги. Для этого необходимо использовать подтверждённую учётную запись. После обработки заявки ученик получит ссылку на вступительные испытания, которые нужно будет пройти в течение пяти рабочих дней. После успешного прохождения заданий законные представители школьника заключат договор на обучение.

— Конечно, идеи государства по бесплатному дополнительному обучению детей – это всегда хорошо. Особенно если учитывать, что заинтересованные родители готовы платить большие деньги за подобные курсы. А здесь всё квалифицированно, бесплатно и доступно. Это большой плюс. Особенно в свете того, что государству не хватает квалифицированных кадров в отрасли IT. Молодое поколение с новыми идеями, мыслями, виденьем будет здесь полезно. Конечно, если рассматривать этот вопрос с точки зрения учителя и родителя взрослого ребёнка, то серьёзно изучать IT достаточно сложно, учась успешно в школе. Так как среднестатистическому ребёнку просто физически может не хвать времени, потому что у многих детей репетиторы, музыкальные, спортивные школы. Но для тех, кому программирование интересно и нужно, курсы встанут в один ряд с другими дисциплинами допобразования, — отмечает куратор проекта Курской области «Учитель XXI»Екатерина Шор.

Бесплатные курсы программирования для школьников будут проходить в рамках проекта «Код будущего». Он организован под эгидой федпроекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика». Оператор образовательного проекта — Университет 2035.

14:40
147