«Здесь я свой среди своих»

«Здесь я свой среди своих»

Вспоминается недавняя августовская учительская конференция. На ней педагоги района подводили итоги работы за минувший учебный год, определялись цели и задачи на будущее, обменивались опытом работы. 

 

По уже сложившейся традиции, учительскому сообществу района представили их новых коллег, которые впервые в этом году войдут в учебный класс, как педагоги. Отрадно было видеть, что в этом году семь молодых специалистов придут в школы Поныровского района. В их числе было двое молодых людей. Подошел к одному из них.

— Воробьев Дмитрий, — представился он. И добавил, что будет учительствовать в Горяйновской школе. 

Накануне профессионального праздника педагогов, отправился в село Горяйново, чтобы узнать, как чувствует себя молодой специалист, педагогическая деятельность которого только начинается на рабочем месте.

— Коллектив, в котором я работаю, — это, без преувеличения  сказать, большая дружная семья. Кстати, я выпускник этой школы. Здесь и поныне работают педагоги, которые учили меня. Вот, например, Вера Петровна Ермошкина. Она первая моя учительница, и помнит меня еще  первоклассником. Кстати, она тоже выпускница этой школы. А вот Светлана Николаевна Бурцева потом была моим классным руководителем. Здесь же педагогом работает  Надежда Пахомова. Она пришла сюда на год раньше меня, но учились мы с ней в одном классе. Так что я здесь чувствую, как дома. Всегда могу рассчитывать на помощь. Я свой среди своих, — говорит Дмитрий.

— Может, Вам легче было бы работать в другой школе, а не в этой, где когда-то были учеником? – обращаюсь к нему с вопросом.

— Нет, здесь мне все привычно, — отвечает педагог.

Воробьев родился и вырос в селе Горяйново. После школы поступил в Курское педагогическое училище. После училища – служба в армии.  После армии поступил в Курский университет. И вот теперь молодой педагог с энтузиазмом приступил к работе. Он ведет уроки физкультуры. С детьми контакт у него наладился очень быстро. Наверное, дело еще и в том, что разрыв в возрасте у учителя и учеников старших классов не так уж велик. Это тоже играет свою роль.  Вдобавок, Дмитрий этом году   набрал свой первый класс. Что и говорить  — мужчину учителя начальных классов встретишь нечасто.  

-Быть первым наставником – дело ответственное, — считает Дмитрий.

— Уверена, что у Дмитрия все получится, — вступает в разговор Светлана Николаевна. А уж в ее словах не стоит сомневаться. Она сама опытный педагог, отдавшая школе более 35 лет. Из них 18  — Горяйновской школе, и почти десять она здесь директор.

— Конечно, помню Диму, как ученика. Очень ответственный был паренек  и учился хорошо. И потому была рада, когда узнала, что он решил стать педагогом. А уж когда решил вернуться в школу, то приняли его с радостью, -  рассказывает Светлана Николаевна. — Он сюда вернулся, и для него здесь все свое. Только из-за школьной парты переместился за учительский стол, — добавляет она.

Вообще Горяйновскую школу можно считать кузницей кадров. Только здесь работает семь педагогов из числа выпускников школы.  Это уже вышеназванные Дмитрий Воробьев, Пахомова Надежда Евгеньевна, Ермошкина Вера Петровна, Никитина Оксана Анатольевна,  Горяйнова Светлана Викторовна, Пахомова  Марина Владимировна, Дьяконова Юлия Сергеевна.  Еще четверо выпускников – в школах Поныровского района.

— В этом я вижу профессионализм наших педагогов, которые своим трудом сумели привить любовь ученикам к этой трудной и всегда нужной профессии, — считает Светлана Николаевна.

Характеризуя педагогов школы, директор  часто повторяет  такие словосочетания, как«прекрасный педагог», «отличный специалист», «умелый организатор». Значит, есть кому учить сельскую детвору. Есть и кого учить. В этом году здесь обучается 42 школьника. В следующем году придет еще  пять первоклассников. Светлана Николаевна рассказывает о том, что в школе уделяется внимание антитеррористической безопасности. Например, в здание школы никак не попасть, минуя контроль на входе. Установлены камеры видеонаблюдения, территория школы огорожена. На эти цели израсходовано более 600 тысяч рублей.  Деньги были выделены из муниципального бюджета. Помог в установке ограждения и предприниматель-волонтер, избранный депутат Курской областной Думы. Эдуард Дюмин. В этом году утеплили спортзал, который был отремонтирован в 2016 году, — напоминает Светлана Николаевна. Наша беседа снова возвращает к прошлогодним событиям. Директор рассказывает, как непросто было организовать дистанционное обучения. Но справились с этой задачей. По ее словам на сегодняшний день все педагоги, весь персонал школы вакцинированы. А это дает возможность избежать тяжелых последствий коронавирусной инфекции. В общем, в школе делается все, чтобы сельская детвора получала знания в свете современных требований. Получала их в безопасности, в тепле. А за Дмитрия Воробьева остается только порадоваться, раз ему нравится коллектив, что приняли его здесь как своего. Успехов молодому педагогу и конечно, всему коллективу Горяйновской школы, и с профессиональным праздником!

Николай Петров

 

 

 

10:10
97