Защищая небо Родины

Защищая  небо Родины

Очередной военный  самолет был недавно поднят поисковиками на поныровской земле. В селе 1-е Поныри бойцы поискового отряда «Курган» при участии Курского территориального гарнизона подняли самолет ЯК-1 Б.

Сообщил о местонахождении самолета один из жителей села. Еще в 1962 году селяне проводили собственные раскопки – тогда были найдены парашют и планшетка с документами пилота по фамилии Колбаса.

Редкая и запоминающаяся фамилия помогла найти данные летчика на ОБД «Мемориал». Пилот 176 истребительно-авиационного полка 283 ИАД младший лейтенант Василий Прокофьевич Колбаса 1921 г.р. не вернулся с боевого задания 8 июля 1943 года. Место его гибели до сегодняшнего дня было неизвестно. Василий Колбаса был призван в ряды Красной армии в 1939 году из колхоза им. Сталина Нагутского района Ставропольского края, здесь же после войны проживал его отец.

Самолет упал фактически с полным боекомплектом. Аварийно-спасательной службе МЧС сданы на уничтожение 60 снарядов от авиационной пушки и 150 патронов от пулемета УБС. А кроме этого найдены некоторые вещи, принадлежавшие пилоту.

Сейчас разыскиваются родственники героя.

По материалам сообщества VK поискового отряда «Курган».

10:30
183