Армейский резерв страны

 Безусловно, обороноспособность страны зависит от множества  причин. И важного роль в этом играет мобилизационный людской резерв.  Что это такое?

 

Мобилизационный людской резерв – это часть граждан, пребывающих в запасе, которые содержаться в наиболее мобготовом состоянии, то есть,  это гражданские люди, добровольно заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации. По его условиям, они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

Резервисты привлекаются к мероприятиям по оперативной, мобилизационной и боевой подготовке в ходе военных сборов и отдельных ежемесячных занятиях по планам подготовки соединений и воинских частей, в которые в соответствии с контрактом предназначаются. 

Конечно, сборы отнимают время. Но проводятся они не так уж и часто — 1 раз в год. Продолжительность сборов с резервистами составляет 10-30 дней, а тренировочные занятия — до 3 суток ежемесячно. Резервисты бесплатно обеспечиваются обмундированием на весь период службы в резерве, а также им положено бесплатное трехразовое питание в период проведения военных сборов (тренировочных занятий).

Резервист подлежит призыву на военные сборы в соответствии с Федеральным законом. Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключен сроком на 3 года. 

Наверное, следует добавить, что им положен и ряд льгот. Так, например, предусмотрено бесплатное медицинское обеспечение, как в гражданских, так и военных медицинских организациях. Лечиться, таким образом, сможет как сам резервист, так и члены его семьи. Внеочередное выделение мест в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Ну и конечно предусмотрена оплата. Резервистам положены следующие выплаты:

В среднем, в зависимости от региона (субъекта РФ), ежемесячная выплата составит: для офицерского состава – от 4 000 до 9 000 тыс. руб.;

А вот для солдатской и сержантской категории – от 2 000 до 6 000 тыс. руб.

Дополнительно к этому в период нахождения на занятиях и сборах резервистам выплачивается довольствие по их воинской должности. При нахождении на военных сборах за 30 суток офицер получает денежное довольствие от 30 до 75 тыс. рублей, солдаты, сержанты получают от 10 до 25 тыс. рублей. 

Кроме того, предусмотрено единовременное пособие при заключении контракта.

Обязательное государственное страхование жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета. Ежегодное бесплатное обследование, лечение, обеспечение лекарствами. Для мобрезервистов предусматривается бесплатная возможность пройти переподготовку (допподготовку) или повысить квалификацию в военных вузах по гражданским специальностям (профессиям).

Работодателям, у которых работают резервисты, государство выплатит компенсацию за отвлечение работника от производства на период военных сборов.

 Как рассказал военный комиссар Поныровского района, подполковник запаса Михаил Костиков, в нашем районе отобраны люди  в мобилизационный людской резерв, как солдатской и сержантской категории, так и офицерского состава.

 -Да, я вхожу в состав мобилизационного людского резерва в Поныровском районе. Недавно заключил контракт сроком на три года, — говорит Александр Скоркин. 

— Считаю, что помимо армии, и «на гражданке» должны быть люди, подготовленные, как говорится, на случай возникновении военной угрозы и чрезвычайных ситуаций. Обстановка международная сейчас очень сложная, так что создание такого резерва считаю необходимым. И потому, как только поступило предложение из военкомата, сразу откликнулся на него, — продолжает он. 

Путь в резервисты не закрыт никому. Есть конечно определенные условия при заключения контракта.

Кандидаты, желающие заключить контракт, могут обратиться за подробной информацией в военный комиссариат Поныровского района по адресу: Курская область, п. Поныри, ул. Почтовая, д. 21 или по телефону 8 (471 35) 2-11-43, 8 (471 35) 2-15-71.

 

 

 

10:15
99