Защитить себя и близких

Защитить себя и близких

В Курской области продолжается вакцинация от коронавируса. Всего в регион поставлено 59 767 доз «Спутника V».

 

11 марта медикам удалось привить 4,3 тысячи человек, 2 962 из них получили уже второй компонент. Это самый высокий показатель по количеству привитых в сутки с момента начала вакцинации, сообщает региональный комитет здравоохранения.

Продолжают действовать 39 прививочных пунктов. К работе подключены и ФАПы, на базе которых вакцинировано более 10 тысяч жителей области.

Всего в нашем регионе первым компонентом «Спутника V» привито 52 629 человек, полностью завершили вакцинацию 35 161. Сведения о привитых гражданах вносятся в регистр вакцинированных от COVID-19.

В нашем районе  также продолжается прививочная кампания против коронавируса. Вакцинация препаратом «Спутник V» проводится в два этапа. Вторая прививка делается через 21 день после первой. Именно после введения второго компонента выдают сертификат. В нем содержится информация о дате сделанной прививки, и название препарата, которым вакцинировался пациент. Внесённые в документ сведения заверяются подписью врача и печатью лечебного учреждения, в котором производилась вакцинация.

По словам исполняющей обязанности главного врача центральной районной больницы Ольги Хрипковой, количество жителей, желающих сделать инъекцию растёт. Первый  компонент препарата получили около 400 человек. Вторую дозу   - более 200 человек.  Это без учета жителей района, которые проходили вакцинацию в Золотухинской и Фатежской больницах. Осложнений после прививки не выявлено. Через две недели после второго укола вероятность заражения коронавирусом сводится к минимуму. 

 В субботу возле прививочного кабинета многолюдно. На прививку пришли те, кому подошло время вводить второй компонент вакцины. 

Наталье Богдановой из села 1-е Поныри сделали вторую инъекцию и вручили сертификат.

  — Решение вакцинироваться возникло давно. Я с нетерпением ждала старта массовой вакцинации. И в первые дни пошла на прием к врачу. Перед прививкой, хотя делаю ее второй раз, немного волновалась. Побочных эффектов от самой вакцины я не испытываю. Медицинские работники мне объясняли, что у «Спутника V» риск минимальный. Препарат создан на давно известной, испытанной платформе. Да, возможны повышение температуры, гриппоподобный синдром, болевые ощущения в месте укола.

При инъекции никаких негативных ощущений не почувствовала. Теперь у меня появилось уверенность, что я защищена от болезни. Но я все равно хожу везде в маске. Знакомым, друзьям и родственникам, безусловно, советую привиться, — говорит Наталья.

В очереди группа из Возовского сельсовета, среди них глава сельсовета Андрей Вялых. Ему сегодня вводят первый компонент вакцины. 

 – Вакцинацию от коронавируса я считаю очень важным и нужным мероприятием. Знаю многих людей, которые болели ковидом. И далеко не все перенесли его в лёгкой форме. Чтобы обезопасить себя и свою семью, я решил сделать прививку. Обязательно приеду и во второй раз, – говорит глава сельсовета.

Напоминаем, что  записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг, по телефону поликлиники по месту жительства 2-11-50, 2-13-85 -  в будние дни и  8-951-083-42-13  -  в выходные. Номер подскажут на горячей линии «122» (время работы – с 08:00 до 20:00 ежедневно без перерывов и выходных), а также на организованной в областном кожвендиспансере линии по телефону 70-60-00 (работает с 08:00 до 20:00 с понедельника по субботу).

Ольга

 Кретова,

фото автора.

 

10:15
97