Только раз в году

Только раз в году

Про них не слагают стихи и песни. Они, как правило, остаются «за кадром». Пользуясь их услугами каждый день, вспоминаем о них когда возникает внештатная ситуация, к примеру, в кране нет воды или улицы замело снегом… И тогда уж не скупимся на упреки и нарекания в их адрес. А когда проблема решена, не всегда считаем нужным поблагодарить за это, мол, такая  у них работа…

Как вы уже догадались, речь пойдет о коммунальной службе. В третье воскресенье марта работники этой службы отмечают свой профессиональный праздник. И это весомый повод, хотя бы раз в году высказать слова признательности людям, делающим нашу жизнь комфортной, обеспечивающих работу наших  учреждений и предприятий, школ и больниц, людям, без труда которых сложно обойтись.

С недавнего времени МУП «Жилкомсервис поселка Поныри» возглавляет Александр Бирюков. Накануне праздника встретились с ним для беседы. Это тот редкий случай, когда удалось застать директора в его кабинете, поскольку большую часть рабочего дня он проводит на объектах. Да и сам рабочий день зачастую не ограничивается 8 часами, а рабочая неделя пяти днями. Для устранения тех самых, внештатных ситуаций не считаясь с выходными и праздниками выходят на работу все, кто может быть полезен, чтобы решить проблему в максимально короткие сроки.

  — Александр Николаевич, каковы задачи вверенного Вам предприятия, сколько работников трудится над их выполнением? 

  — Наши основные задачи – обеспечение водоснабжения и водоотведения, благоустройство и поддержание порядка на улицах поселка. В штате числится 32 работника.

  — Тема ЖКХ на сегодня остается одной из самых актуальных и злободневных.  Нерешенных проблем, накопившихся в этой сфере еще не мало, но все же есть и изменения к лучшему?

  — Несомненно. В последние годы немало сделано в улучшении водоснабжения. Участие администрации поселка Поныри в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» помогло  в обустройстве придомовых территорий многоквартирных домов, зоны отдыха для детей, парка.

  — Весна не слишком торопится вступить в свои права, но на календаре середина марта, а значит можно подвести предварительные итоги осенне-зимнего сезона. Как он прошел?

  — В целом удовлетворительно. Если учесть, что нынешняя зима, в отличие от предыдущей, спуску не давала. Вдоволь было и снегопадов, и морозов. Обошлось без серьезных аварий водопроводной сети, а те, которые возникали, устранялись в максимально короткие сроки. Да, порой мы не успевали с расчисткой дорог, но на то есть объективные причины – недостаток техники, но работали с полной отдачей, не считаясь со временем.

  — Прошедший год был особенным. Как повлияла пандемия коронавируса на работу предприятия?

  — Нашу работу нельзя перевести на удаленный режим, как было в других организациях, а потому работали, согласно плана, только, конечно, с соблюдением норм безопасности. 

  — Вы коснулись в разговоре одной проблемы – нехватки техники, какие еще трудности в работе?

  — Трудностей хватает. Это и изношенность водопроводных сетей, из за чего и возникают те самые, нештатные ситуации, порывы. Не все своевременно вносят платежи за услуги водоснабжения, а ведь эти средства как раз и должны пойти на ремонт и замену водопроводных сетей. Тут все взаимосвязано. Но мы не унываем и продолжаем выполнять свою работу качественно и ответственно.

— Кто помогает в работе?

  — Администрация поселка Поныри. Мы работаем в тесном контакте. Глава поселка Виктор Лямин в курсе всех наших проблем. Вместе ищем способы их решения. В частности, это участие администрации поселка в федеральных и региональных программах, помогающих улучшить ситуацию в сфере ЖКХ. 

  — В праздник принято отмечать лучших в работе. Кого бы Вам хотелось назвать?

  — Всех. Мы работаем как одна слаженная команда, и от каждого зависит общий результат. В числе тех, кто добросовестно трудится на благо жителей поселка машинисты насосных установок Владимир Ломакин, Алексей Попов, Дмитрий Казаков, Овчинников Андрей; трактористы Сергей Детушев, Владимир Понитков, Виктор Самофалов, водитель автомобиля ГАЗ-3307 Роман Харичков, мастер водопроводных сетей Евгений Токарев, операторы водопроводных скважин Нина Нагорнева и Зоя Кузякина. Много лет трудится в сфере ЖКХ водопроводчик Николай Вялых. За многолетний добросовестный труд его фотография размещена на районной Доске Почета. Работа любого предприятия невозможно без бухгалтерии. И здесь у нас высококлассные специалисты с солидным стажем: главный бухгалтер Елена Дородных и бухгалтер-кассир  Валентина Чевычелова.  Недавно пришли на работу, но уже хорошо зарекомендовали себя контролеры Ольга Жукова, Анастасия Анпилогова, Татьяна Харичкова. И еще раз, повторюсь, что о каждом работнике могу сказать только добрые слова. От всей души поздравляю всех нынешних работников и ветеранов с профессиональным праздником. Желаю здоровья, семейного благополучия и всего самого доброго. 

P.S.  Пока материал готовился к печати, пришло известие о том, что работники коммунальной службы в короткие сроки устранили очередную внештатную ситуацию -  порыв водопроводных сетей на улицах Червоных Казаков и Сапунова. Вот и получается, что сфера ЖКХ – это своего рода «фронт», и надо быть готовым в любой момент оказаться «на передовой». 

От всей души коллектив редакции поздравляет коммунальщиков с профессиональным праздником, желает здоровья и оптимизма в их нелегком деле. 

Виктория Данилова

 

 

10:15
145