Каждому по закону

В здание районного суда попадаешь, как правило, с проблемами. И, конечно, хочется, чтобы суд был праведным и справедливым, чтобы преступник получил заслуженное наказание, потерпевший — удовлетворение.  О работе суда в 2020 году рассказывает председатель суда Шубина Елена Валентиновна 

— Елена Валентиновна, как работал Поныровский районный суд в минувшем году?

За   2020 год судьями Поныровского районного суда Курской области по первой инстанции рассмотрено 47 уголовных дел в отношении 50 лиц, 229 гражданских дел, 111 дел об административных правонарушениях, 31 представление УИИ, 27 материалов в порядке ст.165 УПК РФ, 3 ходатайства о заключении под стражу, 1 ходатайство о продлении срока заключения под стражей, 4 ходатайства о продлении домашнего ареста, 2 ходатайства о помещении в стационар. 

Постановления по рассмотренным материалам в апелляционном порядке не обжаловались. 

Анализ данных свидетельствует, что количество рассмотренных дел по особо тяжким преступлениям уменьшилось, а количество вынесенных приговоров по тяжким преступлениям увеличилось, по преступлениям средней тяжести и небольшой тяжести практически осталось на том же уровне. 

Увеличилось количество рассмотренных уголовных дел о кражах (по ч.3 ст.158 УК РФ). 

-Что скажете о рассмотрении административных и гражданских дел. Их стало больше?

— В 2020 году рассмотрено 229 гражданских и административных дел. Это примерно на уровне прошлого года. Из общего количества 19 дел касались семейных правоотношений, 10 — жилищных, связанных с правом землепользования – девять, особого производства – семь дел, по остальным категориям – 106 дел.

 В 2020 году административных дел («Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации») рассмотрено 78 дел. О взыскании налоговых платежей и санкций было рассмотрено 19 дел, об оспаривании различных действий – 22 дела. Из общего количества гражданских и административных дел вынесено 213 решений. Судом взыскано в пользу истцов более 14 миллионов рублей.

В апелляционном порядке обжаловались, в основном, дела по спорам о детях, о взыскании задолженности по кредитам, а также дела по жилищным спорам. Споры о детях заключались, обычно, по делам о взыскании алиментов, о лишении родительских прав.

— Каковы итоги работы мирового судьи?

Мировым судьей судебного участка Поныровского судебного района за 2020 год рассмотрено 34 уголовных дела в отношении 34 лиц, что на 1 дело больше, чем в 2019 году. 

По гражданским делам при увеличении количества дел по сравнению с 2019 годом с 1462 до 1553, повысилось качество их рассмотрения с 67% до 75%. 1534 дела рассмотрено с вынесением решения.

В заключение можно добавить, что работа Поныровского райсуда  и мирового судьи судебного участка Поныровского судебного района по рассмотрению уголовных, гражданских и административных дел признана удовлетворительной.

Николай

 Петров

 

10:05
268