Хороший урожай начинается с рассады

Рассада должна быть красивой и здоровой: крепенькой и коренастой, с хорошо развитой корневой системой и толстым, прочным стеблем. 

Как получить хороший урожай рассказывает старший госинспектор Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Татьяна Курасова.

 Во первых, нужно подготовить рассаду: заранее прорастить семена и в особых условиях сформировать молодое растение, готовое к высадке в открытый грунт или теплицу. 

Посадку семян в грунт начинают выполнять, как правило, в конце февраля, но точное время зависит от многих факторов, в том числе вида растения и его сорта – раннего, среднего, позднего.

Так, семена ранних сортов томатов, выращиваемых в открытом грунте, начинают сажать в конце февраля. Обычно они дают всходы на 7–8-й день. Чуть позже можно посадить семена средних сортов, а потом – поздних.  Для закрытого грунта семена сажают во второй половине марта. Оптимальное время посева семян томатов – за 55–60 суток до планируемой высадки в грунт.

Перец болгарский семенами сажают в конце февраля, примерно за 65 суток до планируемой высадки в грунт. Всходят они долго, около 2–3 недель. Рассада очень капризная, требовательная к теплу, поэтому семена рекомендуется обрабатывать стимуляторами роста и проращивать. Похожая ситуация с баклажанами — перед посадкой семена желательно прорастить и обработать стимулятором роста. Сеют их в конце февраля, за 65 суток до высадки в грунт, первые всходы появляются через 7–14 дней.

Капуста не особо требовательна к теплу, семена ранних белокочанных сортов сажают примерно 10–15 марта, средних – с конца марта до середины апреля, поздних – в первую и вторую декаду апреля. Для посадки брокколи и цветной капусты лучшее время – с середины марта, начало апреля, за 60–65 дней до высадки в грунт. Семена хорошо всходят в тепле, но нужно сразу после прорастания переместить их в прохладное место – иначе всходы вытягиваются.

Семена огурцов начинают высевать в марте, за 20–25 суток до посадки. Для тепличных сортов благоприятное время наступает в начале марта, для растений, предназначенных для открытого грунта, – в конце месяца и позже.

Выращивать рассадой можно также и ягодные культуры, например, землянику. Некоторые декоративные культуры также высаживают в грунт в виде рассады. Это делается по ряду причин – некоторые виды всходят очень долго, у других уходит большой период на образование бутонов.

Самая распространенная ошибка при выращивании рассады – чрезмерно ранний посев семян. А ведь если семена посадить слишком рано, рассада перерастет, ее качество снизится. Не доросшая рассада приживается лучше, чем переросшая.

Ольга Викторова

 

09:33
13