Что такое микрозелень?

Микрозелень, удивляющая своей питательной ценностью и полезными свойствами, стала привычным дополнением рациона для всех, кто заботится о здоровом питании. Что такое микрозелень? Об этом рассказывает старший госинспектор Управления Россельзознадзора по Орловской и Курской областям Татьяна Курасова.

- Микрозелень — это ростки овощей и трав на начальной стадии развития, успевшие выпустить семядольные и первые настоящие листья. Микрозелень является начальной стадией развития съедобных растений и первым этапом выращивания ее из семян. Маленькие ростки, содержащие весь витаминный, минеральный и питательный запас взрослого растения, позволяют пополнить рацион не просто незаменимыми, а кардинально меняющими качество питания элементами.

Но ценны мини-растения не только своей пользой. Их насыщенный вкус добавляет новое звучание и блюдам современной кухни. Конечно, всегда можно купить микрозелень в специализированном магазине, но гораздо дешевле, интереснее и проще выращивать ее самостоятельно у себя дома на подоконнике. В качестве микрогрина используют практически все культуры: бобовые, зерновые и овощные. Но есть и ограничения.

Для микрозелени не подходят растения из семейства Пасленовые (баклажаны, картофель, перец, помидоры). Также не рекомендуется выращивать тыквенные растения, так как микрозелень из них получится горькая. Ростками фасоли можно отравиться, потому что они содержат токсичные вещества.

Ольга Кофанова

11:26
11