«Вся жизнь как подвиг»

«Вся жизнь  как подвиг»

На прошлой неделе в Поныровском историко-мемориальном музее прошла выездная фотодокументальная выставка, посвященная 75-й гвардейской стрелковой дивизии и 120-летию со дня рождения командующего дивизией, Героя Советского Союза Василия Акимовича Горишнего.

Организатор выставки  – руководитель музея Боевой Славы 75-й гвардейской стрелковой  дивизии школы №1 города Курска, член регионального отделения Российского военно-исторического общества Олег Якунин. 

В числе участников мероприятия были председатель Совета регионального отделения Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук, профессор  Владимир Коровин, член группы  составителей областной Книги Памяти Евгений Бутенко, представители патриотического клуба «Рубежник» Юго-Западного университета, юнармейцы и поисковики отряда «Честь и Долг» Поныровской средней школы со своим наставником, членом местного отделения РВИО Юрием Казначеевым, сотрудники музея, журналисты.

По видео связи с участниками встречи общался внук героического комдива Василий Александрович Горишний. Он живет в Крыму, но активно сотрудничает с курскими общественниками в работе по сохранению памяти о героях 75-й гвардейской дивизии. 

На выставке были представлены фотографии, рассказывающие о боевом пути подразделения. Дивизия участвовала во всех решающих сражениях Великой Отечественной войны. Как образно сказал Олег Якунин, «была на острие событий». Основной акцент организаторы выставки сделали на Сталинградскую и Курскую битвы. В боях за Сталинград дивизия именовалась 95-й, а после ей было присвоено почетное звание гвардейской, и новая войсковая нумерация.  В составе 17-го гвардейского стрелкового корпуса, 13-й армии, Центрального фронта 75-я гвардейская стрелковая дивизия  участвовала в боях на северном фасе Курской дуги. В дни оборонительных боев под Понырями в дивизию приезжал военкор газеты «Красная звезда» Константин Симонов, двое суток он провел на КП командующего. Вот как рассказывает об этих боях сам Горишний в одном из своих писем от 11 июля 1943 года. 

«…Боевые дела идут очень хорошо. Наша дивизия в результате 6-дневных боев упорных уничтожила свыше 300 танков противника и свыше 10 тыс фашистов. Сегодня затишье, даже не верится, пленные показывают, что немец думает перейти к обороне. Были дни, 6, 7, 9 июля, когда немец бросал на боевые порядки дивизии одновременно свыше 200 танков…  Я четверо суток не спал ни одной минуты… Наша дивизия представлена к ордену Красного знамени. Очень много бойцов и командиров представлено к наградам. Был  у меня два дня писатель Симонов. Крепко сдружились, подарил книжку…»

Далее боевой путь дивизии пролегал через Украину, Польшу, Прибалтику и закончился в Берлине. За освобождение украинского города Бахмач дивизии присваивается наименование «Бахмачская».

За форсирование Днепра командующий Василий Горишний был удостоен высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза.

Более 20 лет Олег Якунин по крупицам собирает информацию о дивизии, поддерживает связь с потомками героев. В школьном музее за эти годы накоплен богатый материал. Среди фотографий, представленных на выставке, есть уникальные, малоизвестные снимки. Кроме фотографий, Олег Якунин привез письма, документы, копии наград комдива и другие экспонаты музея.

 Внук героя поблагодарил всех участников за работу, которую они проводят.

 -  Мне очень приятно, что в Курской области помнят о моем деде. В Крыму ставлю в пример, как поставлена работа в Курской области по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. После возвращения Крыма в Россию здесь тоже многое изменилось в этом направлении в лучшую сторону. 2023 год особенный. Это год  юбилейных победных дат Великой Отечественной войны. Вновь настало непростое для России время, когда нашему народу, нашей армии пришлось встать на борьбу с поднявшим голову фашизмом.  Я выступаю перед студентами, школьниками, рассказываю о Горишнем, беседуем о том, почему важно хранить память о наших предках, - сказал Василий Александрович. В ходе встречи Владимир Коровин вручил сотрудникам Поныровского музея сборник -  монографию «Теперь мы в граните и в бронзе». Авторы – В. Коровин, А. Манжосов, Е. Кизилова. В книге обобщен исторический опыт взаимодействия общественных и государственных структур в процессе создания памятников, посвященных Курской битве и 19-й том областной Книги памяти. 

 После мероприятия гости из Курска посетили памятные места подвигов 75-й гвардейской стрелковой дивизии и братские могилы советских воинов, возложили цветы.

Виктория 

Данилова

 

10:44
45