Когда в семье лад - все получится

По традиции в начале года идет подведение итогов года минувшего. Сегодня о работе отдела ЗАГС администрации Поныровского района рассказывает начальник отдела Юлия Валериевна Гидер.

 

– Юлия Валериевна, чем все-таки порадовал нас ушедший год?

 – В прошлом году мы зарегистрировали 104 новорожденных. Мальчиков родилось - 58, девочек – 46. Радует, что стало больше семей, решившихся на рождение второго, третьего ребенка. Добавлю, что в этом году  «лидерство» у девочек. На свет в первой половине января появились три девочки: Снежана, Виктория, Ева. А вот мальчиков пока не было.

В рамках акции «Подарок новорождённому» было вручено 104 комплекта родителям и законным представителям новорождённых.

– Какие имена выбирают для своих детей поныровцы?

–  Среди имен девочек в 2020 году чаще всего встречаются Полина, Виктория, Елизавета, Мария, а среди мальчиков – Артём, Иван, Дмитрий, Кирилл.

  Есть и редкие имена –    Аделина, Аида, Мия, Сонай, Платон, Мирон, Ростислав. 

- А что с печальной статистикой?

 - Рождаемость в районе уступает смертности, но на увеличение показателя влияет уровень благополучия в регионе, а также оказываемые жителям меры господдержки.

- Расскажите, сколько было зарегистрировано новых семей в 2020 году?

- В прошлом году зарегистрировались 23 пары. С апреля в ЗАГСе была приостановлена государственная регистрация заключения брака . А  с  июня мы стали проводить торжества, конечно, с полным соблюдением мер безопасности. Не забывают в отделе ЗАГС и старшее поколение. Традиционно мы чествуем «золотых юбиляров»: семьи, прожившие в браке 50, 60 и 70 лет.

- Много ли в районе разводов?

– Пока одни радуются рождению детей и созданию семьи, другие расторгают брачные отношения. К сожалению, такие случаи были. Их инициаторами в равной степени выступают как мужчины, так и женщины.

- Ваши пожелания жителям района в новый год.

Новый год только начался,  и  хочу сказать, что искренне верю и желаю, чтобы семейная жизнь каждой пары была долгой и счастливой. Нужно не забывать, что  семья – это та ценность, которая всегда была, есть и будет основной, первостепенной. Каждый человек, прежде всего, счастлив в семье. Когда в семье лад – тогда и в работе, и в жизни все будет спориться и получаться. 

Ольга Кретова

 

11:08
174