Память в граните и бронзе

Как сообщалось ранее, в конце декабря прошлого года с Министерством обороны было подписано соглашение о предоставлении субсидии Курской области на реализацию государственной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». 

 Заявку на участие в программе подала и администрация Поныровского района. В результате появилась возможность произвести масштабные реконструкции некоторых воинских захоронений, которые в этом давно нуждались. Ведь в местных бюджетах сельсоветов едва хватало средств на небольшие текущие ремонты памятников. 

Теперь полностью обновилось, так называемое, офицерское кладбище в селе Брусовое на улице Ильинка на территории Возовского сельсовета. На это затрачено около четырех миллионов рублей.

Достойный вид приобрели воинские захоронения на территории Верхне – Смородинского сельсовета  в деревне Гнилое и деревне Красный Октябрь на гражданском кладбище. Общая сумма затрат составила более семи миллионов рублей. 

Пополнились и списки имен погибших на мемориальных досках воинских захоронений.

 - Это огромная помощь, своими силами мы не смогли бы провести такую реконструкцию. Теперь память воинов, погибших за наш район и похороненных в нашей земле, достойно увековечена, - говорят главы сельсоветов.

Виктория Николаева

 

10:39
653