Для людей «серебряного» возраста

Первого октября – Международный день пожилого человека.  В российском календаре он появился в 1992 году как знак уважения к старшему поколению.

 Как рассказала начальник отдела социального обеспечения администрации Поныровского района Лидия Ивановна Ефремова, в нашем районе более 40% населения – люди пенсионного возраста. Отдел социального обеспечения администрации района осуществляет выплату более 40 различных видов пособий и компенсаций более чем 10 тысячам жителей Поныровского района.

Почти тысяча человек является получателем ежемесячной денежной выплаты как труженики тыла, ветераны труда, ветераны труда Курской области,  реабилитированные и признанные пострадавшими от политических репрессий. Более 2-х тысяч пенсионеров пользуются льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг в виде ежемесячной компенсационной выплаты в связи с расходами по оплате жилищно-коммунальных услуг. Ежемесячную денежную компенсацию взамен продуктового набора получают 36 человек.

В Комплексном Центре социального обслуживания работает Университет пожилого человека, ведется обучение работе на компьютере, чтобы пользоваться возможностями Интернет-ресурса.

Социальные услуги для пожилых оказывает Комплексный центр социального обслуживания населения, на обслуживании в котором  находятся 297 человек, 34 человека на обслуживании в отделении дневного пребывания. Организованы 3 приемные семьи по уходу за одинокими пенсионерами. 

Традиционно, в районе ко Дню пожилых  проводится  декада пожилых людей. В эти дни в каждом муниципальном образовании района будут проведены мероприятия, в которых предусмотрены встречи с пожилыми, посещение на дому нуждающихся в помощи, в том числе школьниками, обследование условий жизни ветеранов войны, вдов участников войны, тружеников тыла, инвалидов. Планируется проведение концертных программ.

Николай Петров.

 

10:32
96