«Здесь решалась судьба человечества»

«Здесь решалась судьба человечества»

Так сказал Губернатор Курской области Роман Старовойт выступая сегодня на митинге по случаю открытия в привокзальном сквере поселка Поныри памятника в честь подвига десантного батальона, сражавшегося здесь в июле 1943 года.

Памятник  бойцам 1-го батальона 9-го гвардейского воздушно-десантного полка 4-й гвардейской Воздушно-десантной дивизии был установлен, как и было запланировано, накануне празднования 75-й годовщины Великой Победы. Об этом мы рассказывали на страницах газеты. Но из-за пандемии коронавируса торжественное открытие было отложено. И вот теперь, накануне тоже значимой даты – 90 -  летия Воздушно-десантных войск России, оно состоялось.

Кроме Главы региона в торжествах приняли участие Герой России Александр Постоялко, депутат Государственной Думы РФ Татьяна Воронина, председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов, заместитель начальника Московской железной дороги (по территориальному управлению) Мухарбек Озиев, депутаты Курской областной Думы, представители Союза десантников Курской области и другие.

Мемориал «Героям северного фаса Курской дуги» был возведен на площади Победы к 70-летнему юбилею Победы в Курской битве. За эти годы он расширяет свои границы, добавляются новые мемориальные объекты, которые устанавливают благодарные потомки в память о беспримерном мужестве и героизме отцов и дедов. И нынешнее событие тому подтверждение.

  — На поныровской земле плечом к плечу сражались воины разных национальностей, разных родов войск. На этом небольшом участке земли разворачивались ожесточенные бои, которые предопределили ход истории Второй мировой войны. А скромный небольшой поселок Поныри немецкие генералы назвали «Сталинградом Курской дуги». Он стал неприступным рубежом для гитлеровской армии. Поэтому на этой земле мы каждый год открываем  памятник, памятный знак или стелу. Мемориал, который создается энтузиастами, неравнодушными людьми мы будем расширять, сохранять и беречь для потомков, — сказал Роман Старовойт. Он выразил слова благодарности всем, кто принимал участие  в возведении этого памятника: жителям Поныровского района, депутатам Государственной думы, воинам -  десантникам, сотрудникам РЖД.

Депутат Государственной Думы Татьяна Воронина была одним из  тех энтузиастов, которые выступили с инициативой строительства памятника героическому батальону. В прошлом году вместе с ней в Поныровском районе побывал Герой России, депутат Государственной Думы Владимир Шаманов. При посещении памятных мест они, увидев фрагмент стены, который поныровцы сохранили в память о подвиге десантников 1-го батальона, прониклись идеей создания памятника. Идея нашла поддержку в администрации области и у руководства РЖД.   

 

 -  Памятник, который мы открываем сегодня, на мой взгляд,  уникальный.  Этот осколок стены – подлинное свидетельство тех страшных лет. Об ожесточении боев и героизме советских солдат на этом рубеже говорят факты. В боях только за станцию Поныри 11 воинов удостоены высшего звания  Героев Советского Союза. Я благодарно поныровцам, за то, что они сохранили такое живое наследие подвига, своему коллеге Владимиру Анатольевичу Шаманову за блестящую идею, администрации Курской области и РЖД, лично руководителю РЖД Олегу Валентиновичу Белозерову за то, что удалось воплотить ее в жизнь. Наши отцы и деды подарили нам счастье мирной жизни, но они завещали нам помнить об их подвиге, беречь нашу историю. И думаю, сегодня, мы все вместе с этой задачей справляемся, — сказала в своем выступлении Татьяна Евгеньевна.

Герой России, десантник Александр Постоялко знает о том, что такое война, не понаслышке. Он участник боевых действий в «горячих точках». На поныровской земле он второй раз. Впервые он приезжал сюда в дни празднования 75-летия Победы в Курской битве. Сегодня он прибыл  с женой и сыном. Приветствуя всех присутствующих он высказывает отдельно слова поздравлений с приближающейся годовщиной воинам-десантникам.

  — Благодаря своему старшему боевому товарищу. Владимиру Анатольевичу Шаманову я вновь сегодня на этой героической земле. Участвую в почетной миссии. Низкий поклон и дань глубокого уважения всем, кто в страшной войне стоял до конца. Благодарность тем, кто сохранил и продолжает хранить память об этом. Для нас, ныне живущих – это самое главное, сохранить и передать это наследие нашим детям и внукам, — сказал он.

Организаторов мероприятия за активную жизненную позицию поблагодарил председатель Курской областной Думы Николай Жеребилов.

Слова благодарности и признательности в адрес администрации, Губернатора Курской области, Татьяны Ворониной, Владимира Шаманова за вклад в увековечения памяти о боях на северном фасе Курской дуги высказал глава района Владимир Торубаров.

  — Обретая новые очертания мемориальный комплекс в честь Героев северного фаса становится настоящим местом паломничества. Сюда приезжают туристы со всей России, дальнего и ближнего зарубежья, и, с каждым годом их становится больше, сказал Владимир Сергеевич.

В память о погибших объявляется минута молчания, звучат залпы оружейного салюта. Участники митинга возлагают к подножию памятника венки и цветы.

После митинга Александр Постоялко, Татьяна Воронина, ветераны десантных войск и другие гости посетили памятные места в районе, связанные с подвигами десантников. Они возложили цветы к братской могиле, в которой покоится прах Героев Советского Союза – командира 1-го батальона 9-го полка гвардии капитана Александра Жукова и его заместителя по политчасти гвардии капитана Николая Козьякова, к братской могиле десантников на гражданском кладбище поселка Поныри и памятному знаку, установленному на месте подвига командира взвода 1-го батальона, гвардии младшего лейтенанта  Василия Большакова. 

Вечная память и вечная слава вам, солдаты великой войны!

Виктория Данилова

 

 

.

 

 

 

 

 

18:45
200