За юридической помощью - в библиотеку

Конституцией Российской Федерации гарантируется предоставление  гражданам бесплатной квалифицированной юридической помощи.

 

 В нашей области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи такую помощь предоставляют адвокаты Адвокатской палаты Курской области. Список адвокатов, участвующих в государственной системе бесплатной юридической помощи, размещен на официальных сайтах Адвокатской палаты Курской области и Управления Минюста России по Курской области.

В последние годы на территории области усилиями Курского регионального отделения Ассоциации юристов России развивается негосударственная система бесплатной юридической помощи. С 2018 года на базе Курского государственного университета создан и функционирует негосударственный центр бесплатной юридической помощи. В настоящий момент юристы центра реализуют проект «Правовая помощь онлайн», поддержанный Фондом Президентских грантов. В рамках проекта жители районов области могут обратиться в местную библиотеку, где им будет предоставлена возможность выйти на связь с юристами. Юристы дадут разъяснения по вопросам семейного, трудового, земельного, жилищного и гражданского права, а также помогут составить правовые документы — исковые заявления, ходатайства, жалобы и др. За помощью могут обращаться представители социально незащищённых категорий граждан — пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, ветераны и другие.

В Поныровском районе ее можно получить в Межпоселенческой библиотеке Поныровского района расположенной по улице Почтовая, 42.

 

16:55
128