Плотина обновится, пруд сохранится

Плотина обновится,  пруд сохранится

 В марте текущего года в газете сообщалось, что в районе насчитывается 10 гидротехнических сооружений и большинство из них в собственности частных лиц или сельских администраций. 

 

Сообщалось тогда, что гидротехническое сооружение, на территории 1-го Поныровского сельсовета,  расположенное в балке Березов Лог тоже в скором времени обретет хозяина. А произойдет это после капитального ремонта плотины на пенькозаводском пруду.

На средства бюджета Курской области (на условиях софинансирования из федерального бюджета) уже ведутся ремонтные работы ГТС пруда в балке Березов Лог. Средства на эти цели отпущены немалые – более 9 миллионов рублей. В этом году будет израсходовано  более полутора миллиона рублей. В следующем 2021 – остальные. То есть, почти семь с половиной миллионов рублей.

В настоящее время  частично почищено русло. Ремонтируются водостоки и прочее.  Часть воды из водоема уже сброшена, в следующем сбросят еще, чтобы основание плотин было более доступным для ремонта.  После того, как ГТС, или для нас привычнее – плотина, будет отремонтирована, она обретет собственника. Это будет 1-й Поныровский сельсовет.

 Николай 

Петров  

 

09:25
82