Добровольцы-патриоты из Брусового

Добровольцы-патриоты из Брусового

Брусовские школьники давно известны, как активисты самых разных общественных движений не только в районе, но и за его пределами.  Не снижали активности они даже во время режима самоизоляции. Придумывали и проводили мероприятия, акции в режиме онлайн. 

Недавно встретилась уже, как говорится, «вживую» со школьной вожатой Мариной Зиновьевой – идейным вдохновителем ребят, чтобы побеседовать об участии брусовчан во Всероссийском конкурсе «Доброволец России».

 

  — Марина Ивановна, вы участники конкурса уже не первый год. Ваши проекты получали признание?

 

  — В конкурсе участвуем с 2017 года. В 2018 году с проектом «Родники нашей памяти» были полуфиналистами областного конкурса «Доброволец России – 2018». В 2019 году наш проект «Радость в каждый дом» был  признан победителем областного этапа и лауреатом в ЦФО.

 

  — А что в этом, юбилейном году? 

 

  — К 75-летнему юбилею Великой Победы был разработан и реализован проект «Имена защитников с нами навсегда». В ходе реализации проекта обновлены списки земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, на мемориальных плитах памятного знака воинам — односельчанам. Проект прошёл в четвертьфинал Всероссийского конкурса волонтёрских инициатив «Доброволец России – 2020». В конце июня в областном Дворце молодёжи четвертьфинал покорён, начало пути по защите проекта пройдено. Далее -  заочная оценка проектов федеральной комиссией экспертов. Победители смогут принять участие в полуфинале, который пройдет на окружных форумах добровольцев в шести регионах с июля по октябрь. По итогам полуфинала, лучшие проекты оценит федеральное жюри и участники народного голосования. С волнением ждем результатов. 

— Кто поддерживал и поддерживает ваши начинания?

 

  — Каждый проект, кроме идей, вдохновения, душевного порыва требует еще и материальных  затрат. Творческая группа активно включилась в работу и поиск единомышленников. Мы нашли поддержку в родителях учеников, педагогах, земляках. Детский вклад в проект стал весомым через проведённую акцию «Бумаге вторую жизнь». Нам удалось собрать несколько  тонн макулатуры. Встал вопрос о реализации ее по более дорогой цене. И тут нам пошли навстречу.  Администрация «Вторсырья» города Курска, узнав куда пойдут денежные средства, взяла у нас макулатуру по цене выше указанной.  Так у нас появились деньги на реализацию проекта. В областном центре заказали стелы с именами наших 146 защитников Родины. Работники сельского Дома культуры покрасили ограду вокруг памятного знака.  Благодарные внуки установили обновленные стелы.

Открыть торжественно обновленный памятный знак не удалось из за пандемии. Был скромный митинг с минимальным количеством участников. Но не это главное. Главное – что нам удалось это сделать. Сейчас брусовчане приходят к памятному знаку, со слезами на глазах находят и читают фамилии земляков, говорят нам спасибо.

Но мы обязательно проведем торжественное открытие и, конечно, продолжим увековечивать память наших земляков – участников Великой Отечественной войны, которые от нас ушли уже в мирное время. 

 

-  Недавно прошел День памяти и скорби. Конечно, Вы со своими подопечными не остались в стороне и отметили эту памятную дату?

 

  — Двадцать второго июня мы вспомнили всех своих защитников Родины, всех односельчан, чьи жизни унесла война. Во многих окнах домов и школы зажглись Свечи Памяти. Горели они и на улице возле памятников и братских могил. А возле школы в парадном строю были выставлена портреты наших дорогих земляков, отшагавших военными дорогами. 

 

  — Что, на Ваш взгляд, дает школьникам участие в социально-значимых проектах?

 

  — Очень многое. С ранних лет ребята ощущают свою значимость, ведь дела, которые они делают, приносят реальную пользу людям. Это воспитывает чувство ответственности: если не сделал что-то, или сделал плохо – подвел коллектив. А участвуя в проектах, направленных на сохранение памяти о Великой Отечественной войне, позволяет детям ощутить свою сопричастность с историей нашей страны через историю своей малой родины, родной семьи. Уверена, что у детей и подростков, которые реализуют социально-значимые проекты не будет ни времени, ни желания на негативное поведение, правонарушения и т.п.

Беседовала 

Ольга Кофанова

 

09:55
164