Воспитатель - это призвание

Воспитатель -  это призвание

Ежегодно в России 27 сентября отмечается День работников дошкольного образования.

 

 Будущее ребенка, вся его жизнь зависит от воспитания. А после родителей, этим, главным образом, занимаются работники детского сада. 

Работа воспитателя — непростой труд, это способность и умение отдать себя детям всего, без остатка. 

Именно такие люди — беззаветно преданные своему делу, искренне любящие свою профессию работают  в Поныровском детском саду «Ромашка». Среди них воспитатель подготовительной группы «Шустрики» Елена Владимировна Матюшина.

Свой профессиональный путь начинала учителем начальных классов в  Орле, после окончания Орловского государственного университета. А затем, после декретного отпуска, вернулась в родной поселок, и вот уже больше трех лет Елена Владимировна работает в Поныровском детском саду. 

— Труд работников дошкольного образования нелегок, ведь все мы здесь несем ответственность за жизнь ребенка,  — рассказывает Елена. — Но, окружая заботой, теплом и вниманием своих воспитанников, несомненно, получаешь в ответ непосредственное, открытое, искреннее общение, которого порой так не хватает нам, взрослым. Это нельзя променять ни на что.

Воспитатель — это еще и пример для подражания. Каждый день он старается отдать и показать детям все самое лучшее, что есть у него самого. Научить ребят лучшим качествам, которые есть в человеке — доброте, любви, взаимопониманию. 

Тридцать два малыша — любознательные и неугомонные, с разными характерами и привычками, но к сердцу каждого из них Елена Владимировна нашла ключик. Заслужив доверие и уважение не только детей, но и родителей, Елена «выросла» и среди коллег, став одним из победителей районного этапа конкурса «Воспитатель года», а затем участником областного этапа конкурса «Воспитатель года — 2019». 

Конкурс проводился в несколько этапов — мастер-класс по теме проекта, разработанного для работы с детьми, и открытого занятия.

— Участие в конкурсе стало ценным опытом, и возможностью повысить свой профессионализм, но, конечно, во многом мне помогали заведующая Валентина Григорьевна Калужских, мои коллеги, — говорит Елена Матюшина.

По итогам конкурса, Елена Матюшина была награждена Дипломом участника конкурса, а ее мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол был отмечен жюри среди лучших.

Дарья Дремина.

 

15:33
150