Героическому батальону от благодарных потомков

Героическому батальону  от благодарных потомков

В №16 от 15 апреля  сообщалось о том, что в привокзальном сквере начато возведение памятника в честь подвига 1-го батальона 9-го гвардейского полка 4-й гвардейской Воздушно-десантной дивизии. Подробно мы рассказали и о том, почему решено установить  памятник именно этому соединению и на этом месте. 

Проект  разработали архитекторы «Курскгражданпроекта». Установку памятника планировали завершить к юбилею Победы. Действительно, накануне юбилея памятник был установлен. Он состоит из двух фрагментов, один из которых -  сохранившая с военных времен стена с надписями, до этого располагавшаяся на улице Октябрьская. Другой фрагмент – камень двухцветного карельского гранита с изображением карты-схемы Курской дуги.  

 Работы по установке памятника и обустройству прилежащей территории  вела подрядная организация «Ильмир» -  ИП Ильина Сергея Викторовича.   Рабочая бригада, которая непосредственно занималась строительством, подошла к делу ответственно и с душой. Уложились в положенный срок.

  — Считали своим долгом установить памятник именно к юбилею, и никак не позднее, — говорили они. 

Кроме того, как рассказала заместитель главы администрации района Тамара Ломакина, предприятие оказало району благотворительную помощь в увековечении памяти воинов, погибших на поныровской земле. Более 10 вновь установленных имен, погибших в июльских боях 1943 года и похороненных на территории района советских бойцов, было занесено на мемориальные плиты воинских захоронений безвозмездно.

Тамара Александровна также сказала, что обязательно состоится торжественное открытие памятника, как только буду сняты ограничительные меры, связанные с коронавирусом, в регионе и районе.

Виктория Данилова

 

09:55
165