На «удаленке» поле не засеешь, корову не подоишь

На «удаленке» поле не  засеешь, корову не подоишь

 -Мероприятия по профилактике коронавируса, конечно, внесли коррективы в работу, но поле на «удаленке» не засеешь, — говорит руководитель крестьянского фермерского хозяйства Андрей Саунин.  И рассказывает, что предпринимает все необходимые меры профилактики.

Андрей Саунин стал руководителем КФХ сравнительно недавно, в 2016 году. А до этого им руководил его отец Василий Саунин. Он много лет работал зоотехником в колхозах и сумел привить любовь к сельскому хозяйству сыну.

Наверное, бывшая профессия Василия предопределила направление деятельности хозяйства – животноводство. 

 Сейчас здесь имеется более 30 голов скота, из которых 10 голов — дойное стадо. По словам Андрея, оно будет увеличено. А вот что касается увеличения общего поголовья – это вопрос. Все упирается в отсутствие животноводческого помещения. Построить его пока не хватает средств.

— Конечно, животноводство не столь рентабельно по сравнению с растениеводством. И, зачастую, не под силу рядовому селянину начать такое дело без помощи государства. В свое время мы получали грант на развитее молочного скотоводства.

Сейчас ухаживать за животными помогают доярка Елена Акишова и Анатолий Королев. Отличные, добросовестные работники, — рассказывает Андрей

Впрочем, и сами Саунины -  отец и сын, без дела не сидят. Работают в поле. В прошлом году урожайность зерновых в хозяйстве составила под 40 центнеров с гектара, своевременно были засеяны озимые. Кроме зерновых культур, выращивают кормовые.  Под них отведено десять гектаров. 

-  С весенне-полевыми работами управимся в срок, — говорит Андрей. И добавляет, что, несмотря на трудности сегодняшнего дня, в хозяйстве не планируется никаких сокращений работающих.  Объемы производства продукции тоже снижены не будут. Но это уже зависти и от погодных условий.

Николай Петров

На снимке: Елена Акишова.

 

11:10
348