Такой не мирный мирный атом

Уважаемые участники ликвидации 

аварии на Чернобыльской атомной 

электростанции! Дорогие земляки!

26 апреля навсегда останется одной из самых трагических дат в нашем календаре. 34 года назад мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу – взрыв на Чернобыльской АЭС. Губительные последствия облучения ликвидаторы аварии ощущают до сих пор, как и жители сотен городов и деревень, попавших в зону радиационного заражения.

Глубокий след чернобыльская авария оставила и на курской земле. Радиационное облако накрыло почти сто семьдесят наших населенных пунктов. Более 3 тысяч жителей Курской области приняли непосредственное участие в спасательных работах на месте катастрофы.

Уважаемые ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС! Ценой своего здоровья вы выполнили свой долг и остановили дальнейшее распространение радиации. В этот памятный день примите искренние слова благодарности за ваше мужество, высочайший профессионализм и самоотверженность. Склоняю голову перед памятью ваших погибших товарищей.

Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, мира и долгих лет жизни!

Губернатор Курской области 

Роман Старовойт

 

Авария на Чернобыльской АЭС – это страшная техногенная авария современности. 

Она стала черной датой для многих сотен тысяч россиян, белорусов, украинцев. Огромное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду на большей территории Европы и Советского Союза в результате разрушения реактора. Невосполнимые человеческие потери, огромный масштаб материального ущерба, серьезные экологические последствия. 

До сего дня, хотя прошло уже более трех десятилетий, ощутимы последствия аварии. И самое страшное, это прежде всего здоровье людей. В зоне радиоактивного загрязнения находится огромная территория России в 14 субъектах, проживают более 1,5 миллионов человек, более 180 тысяч россиян подверглись облучению, принимая участие в работах по ликвидации аварии и ее последствий. К сожалению, большинство населенных пунктов нашего района попали в зону загрязнения и относятся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, в которой проживают более 6 тысяч поныровцев.

Память нетленна. И сегодня мы с глубокой скорбью в сердцах вспоминаем тех, кто первыми стали на борьбу с радиацией. Они – герои, которые ценой собственной жизни спасли от беды сотни тысяч людей. Тех, кто стал на пути страшной беды, мы называем ликвидаторами. В ликвидации последствий аварии участвовали команды нескольких ведомств. В 30-километровой зоне вокруг АЭС работали специалисты и военные. Общее количество ликвидаторов более 500 тысяч человек. В их числе, более трех тысяч  курян

 Сегодня в нашем районе проживают 11 человек, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии. Это жители поселка Поныри Валерий Дремин, Александр Кофанов, Иван Притужалов, Александр Яров, Александр Конченко; возовчане Анатолий Тяганов, Алексей Перелыгин. В их числе также Виктор Заугольников из села Становое, Юрий Кинч и Василий Скоркин из села 1-е Поныри, Тенгиз Шецирули из села Березовец.

 Двое являются инвалидами вследствие воздействия радиационного облучения. Четверо жителей района относятся к категории «граждане из подразделений особого риска». Это Василий Воробьев из села Ольховатка, который нес срочную военную службу на боевом корабле и оказался в условиях воздействия радиации. Иван Дураков из села Первомайское относится к категории участников испытаний ядерного оружия в атмосфере, жители поселка Поныри Валерий     Бутырских и Александр Малеев – из категории участников подземных испытаний ядерного оружия, сбора и захоронения радиоактивных веществ.

Мы с глубокой скорбью вспоминаем тех, кто уже ушел из жизни. Это Иван  Скоркин и Александр Жуков из села 1-е Поныри, жители поселка Поныри Алексей Замятин и Николай Дородных, Николай Пахомов из села Возы, Михаил Горяйнов из села Горяйново.

В наступившем году человечество постигло еще одно испытание – коронавирусная инфекция. Каждому из нас необходимо соблюдать режим самоизоляции, беречь от заражения себя и окружающих. К глубокому сожалению, мероприятия, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией, не позволяют провести встречу с участниками ликвидации. И, тем не менее, в годовщину трагедии, хочется еще раз выразить благодарность людям за совершенный ими подвиг во имя жизни на земле. 

Лидия Ефремова, 

начальник отдела социального 

обеспечения администрации района.

 

11:10
157