Цифровизацию - в школы

Информационные и коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью современных управленческих и образовательных  систем во всех отраслях. 

 

Как в этом направлении ведется работа в образовательных организациях нашего района? Об этом в своем докладе на августовской конференции рассказала начальник отдела образования администрации района Оксана Горяйнова:

— Ключевым направлением проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» является создание условий для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

В рамках реализации мероприятий регионального проекта  Поныровская, Становская, Возовская средние и Первопоныровская основная школы до конца 2019 года  будут обеспеченны Интернет-соединением со скоростью соединения 50Мб/c, а также  гарантированным Интернет-трафиком. Это позволит образовательным организациям  активно использовать в образовательном процессе учебные материалы «Российской электронной школы», участвовать во всероссийских онлайн-уроках и мероприятиях, в том числе на портале «Проектория», вести электронные журналы и дневники, а также документооборот. 

Также в нынешнем году  все школы уже ведут учет образовательной деятельности обучающихся в электронном журнале. Каждая образовательная организация имеет свой сайт, соответствующий современному законодательству. 

Начиная с 2018 года общеобразовательные организации начали вносить в информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании» модуль «Школа» сведения об аттестатах, выданных учреждением.  Данная работа ведется на базе районного методического кабинета.

Все школы района оборудованы современной компьютерной и мультимедийной техникой, учебным оборудованием.

К сожалению, техника и программное обеспечение имеют особенность устаревать и поэтому требуются дополнительные вложения для их обновления. Так, в 2018 году было закуплено 40 единиц компьютерной техники на сумму 1164,0 тыс. рублей, в 2019 году-23 единицы на сумму 604,0 тыс. рублей. В настоящий момент в общеобразовательных организациях района в управленческой деятельности используется 26 компьютеров, а в учебном процессе используется 344 компьютера. 

Подготовила Дарья Дремина 

 

10:49
161