За поджог травы штраф до 400 тысяч рублей!

Вроде бы всем известно, что пал сухой травы несет опасность пожара. Но многие продолжают жечь сухую траву, считая, что таким образом они упрощают проведение сельскохозяйственных работ.

Как сообщил заместитель начальника ОНДиПР по Золотухинскому, Поныровскому и Фатежскому районам, майор внутренней службы   Дмитрий Гулидов, в соответствии с законом можно привлечь уже за сам факт поджога травы. 

  — Штрафы за нарушения правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики. Так, штраф для гражданина составляет от 2  до 3 тысяч рублей, для должностного лица — от 6  до 15 тысяч рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 до 30 тысяч рублей. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима, сумма штрафа увеличивается и составляет, соответственно, от 2  до 4 тысяч рублей, от 15 до 30 тысяч рублей и от 30 до 40 тысяч рублей.

Для юридических лиц установлены более существенные размеры штрафов: по общему правилу за нарушение требований пожарной безопасности организацию могут оштрафовать на сумму от 150 тыс. до 200 тыс. рублей, а в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа может составить от 200 до 400 тысяч рублей. В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесённого материального ущерба в полном объеме.

Спасибо за смелость, 

умение и оперативность!

 

На прошлой неделе едва не случился серьезный пожар на нашей улице. Виной тому –  неконтролируемый пал сухой травы. Беды удалось избежать благодаря умелым действиям сотрудников пожарной части и Добровольной пожарной дружины поселка Поныри.  Караул Сергея Самохвалова, водитель Василий Ештокин и инструктор Валерий Вавилов, а также члены ДПД: Дмитрий Сазонов, Иван Голиков и водитель Иван Хохлов оперативно отреагировали на вызов, действовали умело и слажено, благодаря чему достаточно быстро ликвидировали огонь, не допустив возгорания строений. Спасибо им огромное за это!  И, пользуясь случаем, хочется обратиться к поныровцам. Не жгите траву и мусор, особенно в сухую и ветреную погоду! Это действительно опасно!

Жители улицы Березов Лог поселка Поныри

 

14:40
177