Почта России напоминает об удобных дистанционных цифровых сервисах

В связи спредпринимаемыми мерами по недопущению распространения инфекционных заболеваний, Почта России напоминает об удобных цифровых сервисах и рекомендует ознакомиться с их возможностями.

На сайте компании или с помощью мобильного приложения в смартфоне можно оформлять и оплачивать посылки, получать и отправлять заказные электронные письма, оформлять подписку на периодические печатные издания. А при условии оформления простой электронной подписи необходимый визит на почту может занять не более 30 секунд.

Только за неполный первый квартал 2020 года куряне оформили в режиме онлайн более 15 тысяч посылок, это вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Чтобы оформить посылку в смартфоне, достаточно указать ее параметры для расчета стоимости. Затем распечатать бланк и наклеить на отправление. В отсутствие принтера достаточно написать на отправлении номер штрих-кода, который присваивается автоматически, а оператор самостоятельно согласно этому номеру распечатает и приклеит бланк на посылку. Особенность предоплаченных и предзаполненных посылок в том, что они принимаются без очереди. Оплатить посылку можно картой любого банка, в почтовом отделении отправление взвесят еще раз, и тогда точная сумма будет списана с карты. 

Электронные заказные письма – еще один востребованный цифровой сервис.  Его преимущества оценили уже тысячи курян. Чтобы получать юридически значимую письменную корреспонденцию от государства в электронном виде, необходимо авторизоваться в приложении Почты России, войти на портал «Госуслуги» и подключить учетную запись, а затем включить получение уведомлений от государства.

Чтобы сэкономить времяна получениипочтовых отправлений, необходимо единожды оформить простую электронную подпись, что сделали уже почти 200 тысяч курян. При этом получателю не нужно предъявлять документ, удостоверяющий личность, достаточно сказать оператору номер из смс-сообщения или push-уведомления из мобильного приложения. Ежеквартально в регионе выдается порядка 400 тысяч регистрируемых почтовых отправлений, и почти 85% из них — с помощью электронной подписи.


Установив мобильное приложение Почты России, вы сможете также отслеживать почтовые отправления, получать оповещения об их перемещении, заказывать курьерскую доставку на дом, узнавать о графике работы почтовых отделений и находить ближайшее, а кроме этого — оценивать работу отделений почтовой связи. Ежедневное измерение индекса удовлетворенности клиентов потовыми услугами позволяет предприятию получать объективную картину качества обслуживания в каждом конкретном отделении, оперативно реагировать на изменения и контролировать производственные процессы. 

Установить мобильное приложение Почты России можно на любой смартфон с различных платформ – AppStore, GooglePlay и WindowsPhoneStore.

14:50
167