Хватит гречки и муки, и за сахаром не беги

В Курской области готовы при необходимости увеличить производство и поставки продуктов питания

Губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с руководителями розничных торговых сетей. На повестке дня – обеспечение жителей Курской области основными продуктами питания. Глава региона отметил повышение спроса населения на некоторые товары.

«Мы видим повышенной спрос на некоторые виды продуктовых и промышленных товаров. Именно поэтому несколько дней назад Правительство РФ утвердило список товаров первой необходимости промышленной и непромышленной группы. Всего туда входят 47 позиций. По ним ежедневно в режиме онлайн федеральные власти ведут мониторинг наличия товаров и роста стоимости, работу поставщиков, распределительных центров и логистических компаний», — отметил губернатор.

Как сообщили руководители торговых сетей, по ряду наименований наблюдается увеличение спроса в 3-4 раза, а по некоторым позициям — в 6 раз. Это касается крупяных и макаронных изделий, консервированной продукции, бытовой химии и средств санитарно-гигиенической обработки. При этом проблем с поставками нет. Главе региона доложили, что федеральные сети активно работают через распредцентры со складами, и все заявки на товары полностью выполняются.

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Курской области работают в штатном режиме. При необходимости готовы увеличить производительность по некоторым видам продукции на 20-30%.

«По оперативным данным, на мукомольных предприятиях области в остатке имеется в пределах 4 тыс тонн муки, есть возможность увеличить производство на 30%. Гречневой крупы в остатке около 700 тонн, макаронных изделий — более 40 тонн продукции, предприятия готовы увеличить поставки на 30%. Мясоперерабатывающие комбинаты, в том числе птицефабрики, работают стабильно и могут увеличить производство на 30-40%», — сообщил заместитель губернатора Сергей Стародубцев.

Вот такое положение дел складывается в регионе. А что у нас в Поныровском районе? Как  сообщила начальник  отдела экономики и управления имуществом администрации района Людмила Лунина, спрос некоторые виды продуктовых и промышленных товаров.остается высоким. Потому иногда возникают ситуации, когда нет того или иного товара по низкой цене. Но остается, та же гречка более высокого качества, соответственно, и по более высокой цене. Но, положение дел выравнивается каждый раз с подвозом товара, который осуществляется постоянно.

Да и обслуживающий персонал в магазинах информирует покупателей, что товара достаточно и причин для волнения нет.

17:10
214