Поле ждать не любит

Поле ждать не любит

В районе озимые зерновые расположены почти на 16 тысячах гектарах. Есть и многолетние травы.  

 

После зимовки они находятся в удовлетворительном состоянии. Сейчас подкормка их проведена почти на 14 тысячи гектаров. Недавно пришлось побывать на одном из полей принадлежащих ООО «Курск-Агро ». Безусловно, организация работ была, как говорится, на высшем уровне. По полю, буквально, «носился» РУМ установленный на  УАЗике. Скорость движения, как потом пояснили мне, около 30 километров в час. Также быстро велась загрузка минеральных удобрений. В общем, дело спорилось.

По словам агронома сельхозпредприятия  Гурама Казаряна, работы по внесению удобрений будут проведены в лучшие сроки.

Не за горами и весенний сев. Как сообщили в управлении аграрной политики администрации района,  в этом году под яровыми зерновыми будет занято 9321 гектар. Масличные культуры, а это соя, лен и рапс, займут 10328 гектаров. Под посевы сахарной свеклы отведено 3960 гектаров. 

К севу заготовлено достаточное количество семян, горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений. С работниками,  которые будут заняты  на севе, проведены и проводятся инструктажи по технике безопасности и противопожарной безопасности.

 А сами посевные работы планируется провести за 7 рабочих дней. Это конечно сжатые сроки. Но если учесть современную технику и организацию работ, то они как показывает опыт предыдущих лет, вполне реальны и выполнимы.

На снимке (слева направо): 

Николай Скоркин, Гурам Казарян, Николай Чевычелов, Сергей 

Потапенко, Владимир Анпилогов 

 

10:00
175