Есть и контейнеры и... свалки

Есть и контейнеры и... свалки

В этом году зима не порадовала нас обильным снегом.  

 

Поэтому, еще до прихода календарной весны    снег быстро растаял, и, вместе с подснежниками, показались «подснежники бытовые»: пластиковые и стеклянные бутылки, упаковки от всевозможных продуктов. 

Мы привыкли  заботиться о чистоте и благоустройстве в собственном доме, наводить порядок во дворе.  И, удивительно, когда некоторые из поныровцев считают, что за оградой – уже не мое. И можно сваливать мешки с мусором на пустыре, или где-то на обочине дороги, бросать пакеты  не в контейнер, а рядом с ним.  

В этом пришлось убедиться, проехав по улицам райцентра. Вот на обочине дороги в районе рынка куча мусора. Видно, что не первый день он собирается здесь. Очевидно, кому-то из жителей улицы трудно дойти до ближайшего контейнера, хотя расположен он в паре десятков метров.В общем, контейнеры есть, а свалки тоже появляются, хотя, несомненно, на улицах райцентра стало гораздо чище.

Уже стало доброй традицией с наступлением теплых дней проводить субботники, экологические акции, работы по озеленению. 

На прошлой неделе первыми на уборку улиц вышли работники коммунальной службы. Они привели в порядок обочины проезжей части поселка. Вооружившим нужным инвентарем им помогали жители прилегающих территории. Остается надеяться,  что поныровцы присоединятся  к уборке, а главное, будут потом соблюдать чистоту.

Денис Васильев.

Фото автора.

 

11:05
126