Минобороны поможет достойно увековечить память погибших

В конце декабря прошлого года с Министерством обороны было подписано соглашение о предоставлении субсидии Курской области на реализацию государственной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». 

 

В рамках программы будет восстановлено 79 воинских захоронений, установлено 17 мемориальных знаков. Более 2000 имен погибших при защите Отечества нанесут на мемориальные плиты на территории Курской области. Всего на эти цели предусмотрено порядка 30 миллионов рублей, из них 26 миллионов — из федерального бюджета. 

Администрация Поныровского района подала заявку на участие в программе. В заявке указаны четыре воинских захоронения. Два – на территории Верхне-Смородинского сельсовета. Это братская могила советских воинов в деревне Красный Октябрь, расположенная на гражданском кладбище. В именном списке погибших около трехсот фамилий, в том числе и Герои Советского Союза Алексей Петров, Михаил Чепрасов, Петр Волков. Братская могила в деревне Гнилое, где значатся около ста фамилий и два Героя Советского Союза -  Кузьма Бисеров и Михаил Фомин.

На территории Возовского сельсовета – братская могила в селе Брусовое на улице Ильинка (офицерское кладбище). На территории 2-го Поныровского сельсовета – братская могила советских воинов на улице Подроща. 

Эти братские могилы и прилежащие к ним территории давно нуждались в реставрации и обустройстве. 

Как сообщила исполняющая обязанности начальника отдела культуры, по делам молодежи, ФК и спорту Наталья Зиновьева, общая сумма затрат на эти цели составит около 13 500 000 рублей.

Для Поныровского района, на территории которого находится 26 воинских захоронений и около ста памятников и памятных знаков, посвященных Великой Отечественной войне, помощь Минобороны будет хорошим подспорьем в деле достойного увековечения памяти погибших к юбилею Великой Победы. 

 

Виктория 

Данилова

 

11:00
86